*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие экологического туризма в Алтайском государственном природном заповеднике Республики Алтай

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 2107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..4
Глава 1 Принципы организации экологического туризма в ведущих регионах России и некоторых зарубежных странах………………………………………...….7
1.1. Прямые и косвенные черты воздействия экологического туризма на окружающую среду………………………………………………………………………………..…7
1.2. Развитие экологического туризма в ведущих регионах России и некоторых европейских странах………………………………………………………………...14
Глава 2 История формирования, современное состояние и перспективы дальнейшего развития экологического туризма в Алтайском государственном природном заповеднике …………………………………….........................................21
2.1 История развития заповедного дела на Алтае……………………………...21
2.2 Природные факторы, оказывающие влияние на развитие экологического туризма в Республике Алтай……………………………………………………….26
2.3 Рекреационный потенциал заповедника Алтайский……………………….30
2.4 Перспективы и проблемы развития экологического туризма на территории Алтайского заповедника…………………………………………………...37
Глава 3 Маршрут и рекомендации по развитию экологического туризма в Алтайском заповеднике ……………………………………………………………....40
3.1 Разработка экологического маршрута «По Телецкому озеру»……………40
3.2 Рекомендации по развитию экологического туризма на территории Алтайского государственного природного заповедника………………………………53
Заключение………………………………………………………………………………..57
Выводы……………………………………………………………………………………60
Список использованных источников и литературы……………………………………62
Приложения………………………………………………………………………………66
Приложение А Паспорт экологического маршрута «По Телецкому озеру»……66
Приложение Б Разрешённые для посещения эколого-просветительские маршруты……………………………………………………………………………........68
Приложение В Экскурсионные объекты Алтайского заповедника……………...69
Приложение Г График загрузки маршрута группами……………………………70
Приложение Д Карта-схема, график движения по...
Роль туризма в современном мире колоссальна, он затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную жизнь. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, транспорт, связь и т. п.
На сегодняшний день во всем мире туристский бизнес является наиболее прибыльной и перспективной сферой вложения капитала. И в отличие от любой другой отрасли, туризм, в частности, направленный на прием иностранных туристов (въездной туризм), сохраняет темпы своего развития даже во время энергетических, валютных и экономических кризисов.
На туристской карте мира Россия остается белым пятном. Менее 1,5 % от мирового туристского потока приезжает в Россию, причем, основной поток иностранных туристов направляется в столичные города - Москву и Санкт-Петербург.
Республика Алтай, как и в целом, Российская Федерация, в настоящее время испытывает серьезные экономические и социальные трудности: кризис промышленности и сельского хозяйства, сохранение безработицы населения, недостаточное финансирование науки, здравоохранения, образования и культуры, социальная напряженность.
В Республике Алтай туризм - одна из немногих сфер хозяйствования, которая динамично развивается, превращаясь в одну из ведущих отраслей экономики республики. В качестве весомой предпосылки и большой возможности для развития индустрии туризма, прежде экологического вида, является рекреационный потенциал. Это около 7 тысяч озер общей площадью более 600 кв. километров, одно из глубочайших озер России - Телецкое озеро (325 м, площадь - 230,8 кв. км), самая высокая в Сибири горная вершина - гора Белуха (4506 м) и девственная природа заповедников республики.
Привлекательность Республики Алтай как объекта развития экологического туризма определяется природно-экологическими и экономическими факторами. Более 20% от общей территории республики занимают особо охраняемые...
При анализе российской системы туристского природопользования было выяснено, что проблем развития экологического туризма в России основаны на:
1. отсутствие у большинства ОПТ начального капитала на создание экоцентров;
2. отсрочке решений экообразовательных вопросов (в т.ч. и разработку конкретных программ обучения, приспособленных к природным и социально-экономическим условиям).
При рассмотрении отечественного опыта развития экологического туризмы, было выявлено следующее: у российских заповедников и национальных парков отсутствует:
1. комплексное описание сети маршрутов;
2. соответствующее оборудование и информационное обеспечение.
3. система подготовки кадров для приема и экологического просвещения посетителей;
4. эко-информационные центры.
Вследствие наличия выше перечисленных проблем, становится понятно, что развитие эколого-познавательной деятельности на территории российских заповедников требует вложения большого числа сил и денежных средств.
Для дальнейшего прогрессивного развития экологического туризма в регионах РФ необходимо:
1. оценить возможности наших ООПТ;
2. понять, как строятся отношения между охраняемыми территориями и туристическими организациями;
3. определить какое место в развитии экологического туризма могут занять российские заповедники.
На территории рассматриваемого Алтайского заповедника не первый год идет развитие экологического туризма. В ходе проведения работ было выявлено, что основными проблемами заповедника являются:
1. недостаточное наличие жилой инфраструктуры;
2. слабая рекламная политика;
3. малое количество экологических маршрутов выходного дня.
В целях повышения спроса на экологический туризм (продукт) администрации заповедника Алтайский следует проводить широкомасштабную рекламную политику для привлечения инвесторов и увеличения потока туристов.
Для того чтобы экологический туризм динамично развивался на территории Республики Алтай, в частности на территории заповедника Алтайский,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу