*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные супружеские отношения как предмет социально - психологического исследования

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Межличностные супружеские отношения как предмет социально - психологического исследования.
1.1. Семья как социальная группа.
1.2. Периодизация семейной жизни
1.3. Супружеские конфликты

Глава 2. Программа исследования межличностных супружеских отношений
Заключение
Литература
Приложение
Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Современная семья и ее проблемы служат объектом исследования ряда наук – психологии, педагогики, социологии, демографии, экономики. Специалисты изучают динамику эмоциональных отношений в браке, причины одиночества в семье и ее распада, особенности семейного воспитания. Проблемам супружества уделяют большое внимание не только в теории, но и на практике.
Так же среди проблем, в глубокой и всесторонней разработке кото¬рых одинаково заинтересованы как теоретические науки о человеке, так и практика, важное место занимает проблема непосредственного, наглядно-образного отражения людьми друг друга в процессе различных видов деятельности. Познание и взаимное воздействие людей друг на друга— обязательный элемент взаимодействия любой семейной пары. От того, как супруги отражают и интерпретируют облик и поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в течение совместной жизни.
Постановка проблемы состояния современного брака и семьи, определение психологических оснований, их понимание и изучение на сегодняшний день являются актуальными по причине кризиса современной семьи.
Этот факт и повлиял на выбор темы моего исследования.
Объектом исследования является семья как социальная группа.
Предмет исследования: межличностные супружеские отношения.
Цель исследования: создание программы исследований межличностных супружеских отношений.
Исходя, из цели можно выделить следующие задачи исследования:
1. Изучить и анализировать теоретические подходы по проблеме семьи.
2. Рассмотреть влияние конфликтов на отношения между супругами.
3. Выявить методики диагностики межличностных супружеских отношений.
4. Определить практическую значимость методик.
5. Составить программу исследования межличностных супружеских отношений.
Гипотеза исследования: программа эффективно влияет на...
Семья и брак возникли на довольно позднем этапе развития общества. Они относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Для общества вопрос о знании этих социальных институтов и умение направлять их развитие имеет первостепенное значение уже потому, что от их состояния в значительной мере зависит воспроизводство населения, создание и передачи духовных ценностей. Значение исследование семейной проблематики в современных условиях не уменьшается, а скорее все более возрастает.
Исследования межличностных супружеских отношений, проведенные как отечественными, так и зарубежными специалистами, убеждают нас в одном: невозможно насильно сделать людей счастливыми, но разработанные специалистами и опробированные методики психодиагностики супружеских отношений убеждают в главном: можно помочь супружеским парам уцелеть в семье, которой они еще дорожат, дать друг другу еще один шанс начать все сначала и, может быть, пронзительнее чем когда-либо ощутить смысл слов классика семейной психотерапии Карла Виттера: “Состоять в браке поистине ужасно. Хуже этого может быть только одно – в браке не состоять ”
Изучение данной проблематики была взята за основу работы, в ходе которой была разработана программа исследования межличностных супружеских отношений. В программе описаны различные методики, которые могут прояснить ситуацию во многих супружеских отношениях. Методики помогают выявить конфликт на различном этапе его развития для того, чтобы предотвратить их дальнейшее развитие и направить в сторону улучшения взаимоотношений между супругами.
В настоящее время проводится множество различных исследований в области семьи брака. Данная проблема является актуальной. В будущем предстоит проделать некоторую работу для продвижения этой темы в разряд наиболее значимых, чтобы повысить прочность семейных уз и снизить показатели разводов в наше время. Программа может быть эффективно использована для изучения психологического климата в семье, для выявления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу