*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы устойчивости внимания у дошкольников с ОНР.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы устойчивости внимания у дошкольников с ОНР.
1.1. Изучение особенностей развития детей дошкольного возраста с ОНР в трудах отечественных специалистов……………………………………………….5
1.2. Исследование познавательной сферы детей с ОНР в трудах отечественных ученых………………………………………………………………………………...9
1.3. Особенности формирования устойчивости внимания у детей с ОНР……..12
Выводы по первой главе…………………………………………………………...19
Глава 2. Экспериментальное исследование устойчивости внимания у дошкольников с ОНР
2.1. Диагностика устойчивости внимания у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. …………………………………………………………………….20
2.2. Коррекционно-развивающая работа по формированию устойчивости внимания у детей с ОНР…………………………………………………………...26
2.3. Динамика развития устойчивости внимания у детей с ОНР………………..28
Выводы по второй главе…………………………………………………………...33
Заключение………………………………………………………………………….34
Литература…………………………………………………………………………..36
Приложение…………………………………………………………………………38
Введение
Психическое развитие детей с общим недоразвитием речи характеризуется следующими особенностями: на процесс и результаты мышления таких детей влияют недостатки в знаниях и наиболее часто нарушения самоорганизации. У них обнаруживается недостаточный объем сведений об окружающем, о свойствах и функциях предметов действительности, возникают трудности в установлении причинно следственных связей явлений. Нарушения самоорганизации обуславливаются недостатками эмоционально-волевой и мотивационной сфер и проявляются в психофизической расторможенности, или же в заторможенности и отсутствии устойчивого интереса к занятию. Дети с ОНР часто длительно не включаются в предложенную им проблемную ситуацию или, наоборот, очень быстро приступают к выполнению заданий, но при этом оценивают проблемную ситуацию поверхностно, без учета всех особенностей задания.
Формирование грамматического строя языка ребенка – область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей лингвистики и психологии, как А.Н. Кэдзен, А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д. Слобин, Дж. С. Брунер, С.Л. Рубинштейн.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что на современном этапе необходимо найти эффективные средства развития устойчивости внимания у детей с проблемами в развитии.
Исходя из актуальности, в качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть особенности развития устойчивости внимания ребенка у детей с ОНР.
Объектом исследования является: познавательная сфера дошкольников с ОНР 6-7 лет.
Предмет нашего исследования: особенности формирования устойчивость внимания у дошкольников с ОНР в условиях обследуемого учреждения.
Цель исследования: изучить особенности развития устойчивости внимания детей с ОНР в игровой деятельности.
Реализуются следующие задачи:
1) Анализ психолого-педагогических исследований познавательной сферы детей с ОНР.
2) Выявить основные...
Заключение
На основе анализа специальной литературы по данной теме, мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
- Детей с ОНР характеризует задержка развития всех психических процессов. К детям с ОНР Мастюкова Е.М. относит детей, у которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы (звуковой стороны речи, фонематических процессов, лексики, грамматического строя речи). Это дети с относительно сохранным интеллектом.
- Внимание детей с ОНР характеризуется рядом особенностей: неустойчивостью, более низким уровнем показателей произвольного внимания, трудностями в планировании своих действий. Мастюкова Е.М. объясняет это тем, что распределение внимания между речью и практическим действием для детей с патологией речи оказывается трудной, практически невыполнимой задачей.
- В связи с этим в специальной педагогике выделят принципы коррекционной работы по формированию устойчивого внимания детей, можно выделить несколько направлений:
- синтетический подход, предусматривающий принцип системного подхода к характеру нарушений познавательной сферы ребенка с ОНР (М.В. Ипполитова);
- деятельностный подход к развитию познавательных процессов, принципы поэтапного формирования устойчивости внимания (П.К. Анохин , H.A. Бернштейн, А.Р. Лурия).
- Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев выделяют принцип организации деятельности ребенка, при котором важно не только организовать обучающую среду, но и управлять ее, то есть непосредственно контролировать ребенка на занятиях.

Экспериментальное исследование изучения устойчивости внимания дошкольников с ОНР осуществлялась на базе ДОУ № 387 Тракторозаводского района г. Волгограда. В исследовании участвовали 10 человек (дети 6-7 лет логопедической группы, с диагнозом ОНР II уровня ) и 10 человек (дети 6-7 лет, посещающие обычную старшую группу данного ДОУ).
Экспериментальное изучение устойчивости внимания детей состояло из 3-х этапов: констатирующего, формирующего, контрольно-оценочного.
На первом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу