*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1. Понятие агропромышленного комплекса, причины и предпосылки
его реформирования:
1.1. Понятие АПК и его специфика в экономике России . . . . . . . . . . . 5
1.2. Неэффективность социалистических аграрных отношений . . . . 6
2. Земельная реформа в России:
2.1. Цели земельной реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
2.2. Содержание земельной реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
2.3. Законодательная основа земельной реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
2.4. Основные этапы земельной реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
2.5. Преобразование отношений земельной собственности
в процессе реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.6. Институциональные преобразования сельского хозяйства
в ходе реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
2.7. Принятие Земельного кодекса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
3. Итоги земельной реформы:
3.1. Результаты мероприятий земельной реформы . . . . . . . . . . . . . . . . 29
3.2. Структура земельного фонда,
сложившаяся в результате реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
Круг проблем, возникающих в настоящее время при обсуждении земель-ных преобразований в Российской Федерации, чрезвычайно широк. Он затра-гивает многие аспекты жизни, касается в той или иной степени каждого из нас. Почему так важен этот вопрос? Спецификой нашей страны является ее размер и чрезвычайный контраст между природными условиями. Различные земли в разных районах страны имеют сильно отли¬чаю¬щиеся свойства, обуславливаю-щие то или иное их применение в сельскохозяйственных и иных целях.
Актуальность проблемы направленности земельной реформы в целом и отдельных ее частей, таких как право частной собственности на землю, плата за землю, льготы землепользователям, налицо. Все последнее десятилетие не пре-кращаются споры о правильности выбранного курса реформ, о том, что в этом плане необходимо нашей стране.
Цель данной работы – рассмотреть сущность земельной реформы в России и особенности становления рыночных отношений в аграрном секторе.
С учетом специфики заданной темы структура данной работы позволяет последовательно рассмотреть понятие агропромышленного комплекса, причи-ны и предпосылки его реформирования (часть 1), ход земельной реформы в России (часть 2) и ее итоги (часть 3).
Земельная реформа, произошедшая в России, достаточно хорошо освещена в современной экономической литературе и широко дискутируется в прессе. При подготовке данной работы в основном использована учебная литература по экономической теории и материалы специализированной периодической печа-ти.
1. Социалистические аграрные отношения как сочетание отношений госу-дарственной и кооперативно-колхозной форм собственности оказались крайне неэффективными. В конечном счете, это и явилось причиной кризисного со-стояния сельского хозяйства и предпосылкой земельной реформы в постсовет-ской России.
2. Главная цель земельных преобразований в Российской Федерации со-стоит в обеспечении рационального использования и охраны земель как важ-нейшего природного ресурса, создании условий для воспроизводства и повы-шения плодородия почвы, сразвития сельских и городских поселений. Офици-альный старт земельной реформы в Российской Федерации был дан 1 января 1991 года, когда вступили в силу Законы «О земельной реформе» и «О кресть-янском (фермерском) хозяйстве». В основу приватизации сельскохозяйственных земель был положен принцип социально справедливого уравнительного рас-пределения, в рамках которого предусматривалась передача на безвозмездной основе в собственность членам трудовых коллективов, а также работникам со-циальной сферы села и пенсионерам усредненных земельных долей и имуще-ственных паев. В процессе аграрных преобразований возникли два типа хозяй-ствования: индивидуальное хозяйство граждан и крупные сельскохозяйствен-ные организации (предприятия) нового типа.
3. К настоящему времени Россия прошла лишь первый этап земельных преобразований, связанный с принципиальными, глубинными изменениями в формах собственности на землю. Целью следующего этапа провозглашено по-вышение эффективности использования земли, создание условий для увеличе-ния инвестиционного и производительного потенциала земли, превращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу