*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Состояние внешнеэкономической деятельности России
в настоящее время:
1.1. Понятие и содержание ВЭД . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
1.2. Объемы ВЭД по отдельным группам стран . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.3. Товарная структура ВЭД . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
1.4. Государственное участие и регулирование ВЭД . . . . . . . . . . . . . . 9
1.5. Тенденции и перспективы развития ВЭД . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
2. Состояние российского импорта в настоящее время:
2.1. Объемы российского импорта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
2.2. Товарная структура российского импорта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
2.3. Импортные товары и российская промышленность . . . . . . . . . . . 21
2.4. Государственное регулирование российского импорта . . . . . . . . 24
2.5. Тенденции и перспективы российского импорта . . . . . . . . . . . . . 27
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
Внешнеэкономическая деятельность – это одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней тор-говлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвести-циями, осуществлением совместных с другими странами проектов. На всех ис-торических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность оказы-вала влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: на-родного хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий. За период проведения экономических реформ возросла значимость экспортных отраслей в народном хозяйстве. С одной стороны, экспортная деятельность стимулирует развитие отдельных производств и целых секторов народного хо-зяйства России, с другой – активнейшая интеграция страны в международное разделение труда вызвала появление структурных проблем в системе внешне-экономических связей.
Цель данной работы – рассмотреть современное состояние внешнеэконо-мической деятельности России. Актуальность выбранной темы заключается в том, что масштабы внешнеэкономической деятельности России увеличиваются год от года, и эта отрасль экономики играет заметную роль в российской про-мышленной политике.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно изучить основные характеристики внешнеэкономической деятельно-сти России (часть 1) и отдельно рассмотреть импорт (часть 2).
Состояние российской внешнеэкономической деятельности достаточно хорошо освещено в современной экономической литературе и широко дискути-руется в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы ма-териалы из специализированной периодической печати и материалы специали-зированных сайтов Интернета.
1. Под внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) понимается совокуп-ность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и опе-ративно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с уче-том избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера. Наибольший объем внешней торговли России (52,2 %) приходится на страны Европы, далее следуют страны Азии (20,2 %) и СНГ (14,7 %). Наибольшие темпы роста в 2008 году показала внешняя торговля со странами Азии (+145,6 %). Основу российского экспорта составляют топ-ливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экс-порта - 72,9 %. Общее регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляет правительство Российской Федерации. В качестве постоянного органа функционирует Федеральная служба России по валютному и экспортно-му контролю, которая обеспечивает контроль и надзор за соблюдением законо-дательства России субъектами внешнеэкономической деятельности.
2. Импортом называется ввоз из-за границы на таможенную территорию страны товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности без обязательств об обратном вывозе. В последние годы общие объемы российско-го импорта неуклонно возрастают: минимум на 33 % в год. Основные объемы российского импорта (43 – 44 %) приходятся на страны ЕС. Основной объем российского импорта приходится на продукцию производственно-технического назначения: машины и оборудование, автомобили, черные металлы. Государст-венное регулирование импорта в России осуществляется путем регулирования импортных тарифов, степени открытости российского рынка для импортных товаров и политики импортозамещения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу