*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ предприятия ОАО \"Томское молоко\"

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1 Экономическая характеристика предприятия 6
1.1 Наименование и месторасположение предприятия 6
1.3 Специализация предприятия, его главные и дополнительные отрасли 9
1.4 Основные экономические показатели работы предприятия за два последних года 13
1.5 Оценка состава, размера и структуры земельных угодий 16
1.6 Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами 17
1.7 Обеспеченность предприятия основными средствами 18
Раздел 2 Экономика производства зерна 19
2.1 Динамика посевных площадей 19
2.2 Структура посевных площадей 20
2.3 Урожайность зерна в динамике 21
2.4 Динамика валовых сборов 22
2.6 Экономические показатели производства зерна 24
2.7 Уровень рентабельности производства зерна 25
Выводы и предложения 26
Список используемой литературы 28
Введение
В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им информации указанные лица стремятся оценить положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность и финансовую устойчивость.
Основным инструментом изучения динамики, пропорций и взаимосвязей между отдельными элементами данной модели является экономический анализ.
Экономический анализ хозяйственной деятельности, в широком смысле, охватывает всю структуру сельского хозяйства, все его звенья. В узком смысле - лишь деятельность отдельных звеньев, отдельных сельскохозяйственных предприятий. Объектами экономического анализа сельскохозяйственных предприятий, их производственных подразделений являются отдельные стороны и процессы их деятельности по снабжению производства необходимыми ресурсами, осуществлению непосредственного производства, переработке, хранению и реализации готовой продукции, финансовые результаты работы.
Хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий следует рассматривать как систему, в функционировании которой взаимодействуют:
а) ресурсы (земля, средства производства и предметы труда, трудовые и финансовые ресурсы);
б) производственный процесс, в котором используются материально-вещественные, земельные, трудовые, финансовые ресурсы и в результате создается готовая продукция;
в) готовая продукция, ее распределение и реализация.
Следовательно, объектом анализа является разносторонняя деятельность сельскохозяйственных предприятий (снабженческая, производственная, сбытовая, финансовая и другие виды деятельности, отраженные в системе экономической информации.
Вопросы экономии материальных затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях внедрения рыночных отношений приобретают особую актуальность.
Себестоимость - важнейший показатель, который дает возможность...
Экономику производства зерна проводили по данным предприятия ОАО «Томское молоко» за 2005 и 2006 годы. Это бывший колхоз Победа.
Предприятие занимается растениеводством и животноводством. Выращивает, зерновые и зернобобовые культуры, многолетние травы на сено. Также предприятие выращивает крупнорогатый скот, из них коров молочного направления и животных на откорм, также на предприятии есть рабочие лошади. ОАО «Томское молоко» участвовало в национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса», в соответствии с которым ему на развитие выделялись федеральные и бюджетные средства.
В марте 2008 года ОАО Томское молоко объявило о самоликвидации. Сегодня предприятие официально не существует.
Валовая прибыль в отчетном году выросла на 7424 тыс.руб., выручка от реализации также выросла на 2217 тыс.руб. Значительно увеличилась стоимость основных производственных фондов на 32972,5 тыс.руб. Сократилась численность работников на 1 человека. Причем отметим, что в отчетности данного предприятия указаны только служащие, а работников нет. Видимо, работники проведены через другую организацию, либо работают неофициально.
Увеличилось поголовье крупнорогатого скота на 109 голов, но сократилось число работающих лошадей на 3 головы. Площадь сельскохозяйственных угодий осталась неизменной.
Итак, проанализировав размер и структуру товарной продукции заметим, что большую долю занимает сфера животноводства – 60,8%, причем из них производство молока составляет 55,5% относительно всего хозяйства.
Главная отрасль ОАО «Томское молоко» и в 2005 и в 2006 годах – животноводство, в частности производство молока. Соответственно, дополнительная отрасль – растениеводство.
Проанализировав обеспеченность основными средствами, установили, что стоимость основных средств выросла на 92%, за счет приобретения оборудования, но при этом энергетическая мощность снизилась на 6%, значит, не было приобретено тракторов и комбайнов.
Также в работе было определено, что посевная площадь на зерновые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу