*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНТИЧНЫЙ РИМ: ШЕДЕВРЫ АРХИТЕКТУРЫ

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Архитектура Римской республики (кон. VI – кон. I ст. до н.э.)
1.1. Общая характеристика
1.2. Римский Форум
1.3. Вилла Мистерий в Помпеях
1.4. Алтарь цензора Домиция Агенобарба
РАЗДЕЛ 2. Архитектура Римской империи (конец І ст. до н.э. – 476 г. н.э.)
2.1. Общая характеристика
2.2. Колизей (амфитеатр Флавиев)
2.3. Пантеон
2.4. Термы Каракаллы
РОЗДІЛ 3. Архитектура восточных провинций Рима
3.1. Общая характеристика
3.2. Храмовый комплекс солнцепоклонения в Гелиополе (Баальбек)
3.3. Дворец Диоклетиана (Хорватия)
ИТОГИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
История античного Рима охватывает около шестнадцати веков – от ХІ ст. до н.э. (период развития этруссков и других племен Италии) и до 476 г. н.э. (когда перестала существовать Римская империя). За это время римляне прошли периоды племени, царей, республики, империи, завоевали много стран. Но самое главное достижение этого народа – им сделан большой вклад в культуру всего человечества.
Архитектура играла очень большую роль в римском искусстве, особенно в период его расцвета. Ее памятники и теперь, даже почти полностью разрушенные, покоряют своей мощью. Римляне положили начало новой эпохе мировой архитектуры, где основное место принадлежало зданиям общественным, тем, ккоторые воплощали идеи могущества государства и были рассчитаны на большое количество людей. Во всем давнем мире римская архитектура не имеет себе подобной по высоте инженерного искусства, многочисленности типов сооружений, богатству композиционных форм, масштабу строительства. Римляне ввели инженерные сооружения как архитектурные объекты в городской, сельский ансамбль и пейзаж...
Все художественное творчество Европы от Средневековья до наших дней несет на себе следы сильного влияния римского искусства. Внимание к нему всегда было очень пристальным. В идеях и памятниках Риму многочисленные поколения находили что-то созвучное своим чувствам, хотя специфика и своеобразие римского искусства оставались нераскрытыми, а казались лишь познегреческим выражением античности. Историки от Ренессанса до ХХ века отмечали в нем разные, но всегда близкие их современности черты. Однако сильнее всего влияло древнеримское искусство на архитекторов, живописцев и скульпторов Италии, которые по-своему воспринимали и трактовали художественное наследство Рима. В XVII ст. древнеримским искусством заинтересовались европейские ученые. Революция XVIIІ ст. во Франции пробудила внимание французских ученых и художников к римскому искусству. Тогда же возникло научно-эстетическое отношение к давнему наследству. В конце XVIIІ ст. – в начале XIX ст. древнеримским искусством начали заниматься не частные лица, а государственные учреждения: финансировались археологические раскопки, учреждались крупные музеи и научные общества, создавались первые научные труды о древнеримских произведениях искусства. Это дало возможность более глубже исследовать культуру давнего Рима вообще и его архитектуру в частности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу