*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

: «Педагогическое общение. Его роль и функции в педагогическом процессе».

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 5

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Раскрытие понятия – «педагогическое общение».
2. Особый вид педагогической деятельности.
2.1. Интеллектуальное словесное общение
2.2. Эмоциональное, образное и ассоциативное общение
2.3. Волюнтаристическое словесное общение
3. Стадии развития педагогического общения.
3.1. Первый этап - моделирования
3.2. Второй этап - организационный.
3.3. Третий этап - управление общением.
3.4. Четвертый этап - аналитический
3.5. Пятый этап - свертывание общения
4. Взаимо¬действие с родителями
Педагогическое общение выделяется психологией и педагоги¬кой как специфическая форма общения между учителем и учени¬ком в условиях совместной деятельности в системе современного образования. В широком смысле к педагогическому общению от¬носится любое общение между обучающими (воспитывающими) и обучаемыми (воспитываемыми), будь это родители и дети, воспи¬татели детского сада и их воспитанники, школьные учителя и уче¬ники, преподаватели вуза и студенты. Любая образовательная и воспитательная система содержит, в себе такое общение.
В современной педагогике педагогическое общение рассматри¬вается как многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия ме¬жду педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержани¬ем их совместной деятельности. Действи¬тельно, почти вся специфика данного общения обусловлена со¬держанием и целью совместной деятельности обучающего и обу¬чаемых. Само содержание и формы педагогического общения относительно строго регламентированы, а ролевые позиции его участников четко обозначены.
Актуализация личностного подхода в современном образова¬нии повлияла и на изменение специфики педагогического обще¬ния, поскольку данный подход предусматривает отношение педа¬гога к воспитанникам как к самосознательным ответственным субъектам собственного развития и как к субъектам воспитатель¬ного взаимодействия. Таким образом, с одной сто-роны, педагог управляет педагогическим общением и отвечает за его качество как профессионал, и в этом смысле его партнеры по взаимодействию - ученики все же выступают в качестве объекта его влияний. С другой стороны, педагог заинтересован в том, чтобы общение с учениками было диалогическим, т.е. соблюдался принцип равноправия партнеров. Реализация личностного подхо¬да предполагает общение между учителем и учеником на уровне субъект - субъектных отношений. Ученик, таким образом, является и объектом, и субъектом взаимодействия.
Объективно позиции учителя и...
1. «Социальная психология», Е.В Андриенко. «ACADEMIA».
Москва 2002.
2. «Педагогика», Б.Т Лихачев. «ЮРАЙТ». Москва 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу