*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественное страхование

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Имущественное страхование как отрасль страхования Российской Федерации. 5
2. Подотрасли имущественного страхования. 12
2.1. Страхование государственного имущества. 13
2.2. Страхование имущества граждан. 14
2.3. Страхование финансовых, предпринимательских, коммерческих, биржевых, валютных и туристских рисков. 18
2.4. Страхование ответственности. 23
Заключение. 32
Список использованной литературы. 35
Данная работа посвящена вопросам имущественного страхования как отрасли страхования Российской Федерации. Переход к рынку в нашей стране сопровождается изменениями отношений собственности. Следовательно, очень важной является защита отношений собственности и, наряду с этим, имущественных интересов.
Расширение самостоятельности товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, резкое снижение сферы государственного воздействия на развитие производственных отношений и распределение материальных благ в корне изменили процесс формирования отечественного страхового рынка, его содержание, виды страховых услуг, предлагаемых физическим и юридическим лицам и, в частности, сущность имущественного страхования как отрасли страхования Российской Федерации. В этом заключается актуальность нашей работы.
Имущественное страхование включает три подотрасли: страхование имущества, страхование предпринимательских рисков и страхование ответственности. В страховании имущества выделяются в качестве видов страхования страхование транспортных средств разных типов (наземного, воздушного, водного), страхование грузов и страхование иного имущества, то есть практически любого другого, кроме перечисленных видов.
В страховании имущества юридических и физических лиц принимаются на страховую защиту многочисленные и разнообразные объекты иного имущества. Исчерпывающий перечень этого имущества составить достаточно затруднительно, однако очевидна объективная необходимость в страховании иных видов имущества, так как чрезвычайные, разрушительные события наносят огромный ущерб его владельцам. По стране ежегодно регистрируется 1200 – 1500 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Прямой ежегодный ущерб от чрезвычайных событий природного и техногенного характера достигает 10 – 15% валового внутреннего продукта .
Таким образом, цель нашей работы – определить, что собой представляет имущественное страхование как отрасль страхования Российской Федерации.
Для достижения этой цели мы должны...
Имущественное страхование представляет собой систему отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с владением, пользованием или распоряжением имуществом. Страхователями по имущественному страхованию могут быть как юридические, так и физические лица.
Подотраслями имущественного страхования в Российской Федерации являются: страхование государственного имущества; страхование имущества граждан; страхование средств транспорта и грузов; страхование финансовых, предпринимательских, коммерческих, биржевых и валютных рисков, а также страхование ответственности.
Подотрасль страхования государственного имущества включает следующие основные виды: страхование атомных и космических рисков; страхование государственного жилого фонда; страхование государственного имущества, сданного в аренду или пользование; страхование государственного имущества колхозов, совхозов, спецхозов и других организаций.
Страхование имущества граждан включает виды: страхование подворий и квартир; страхование дач и садовых участков; страхование жилья и имущества; страхование имущества туристов и другие. Страхователями могут быть граждане, которым принадлежит имущество на правах личной собственности.
Страхование средств транспорта и грузов представляет собой совокупность видов страхования от опасностей, возникающих на различных видах транспорта. Объектами страхования могут быть как сами средства транспорта, так и перевозимые ими грузы. По транспортному страхованию страховщик несет ответственность за убытки, возникающие в результате пожара, взрыва, столкновения судов и другие.
Страхование финансовых рисков представляет собой гарантию того, что определенные финансовые обязательства, установленные в процессе заключения какой-либо сделки, будут выполнены. Сторонами подобных сделок являются (в общем случае) с одной стороны – заемщик, делающий заем, а с другой – заимодавец, или вкладчик (инвестор).
Страхование предпринимательской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу