*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ факторов, влияющих на прирост денежных доходов населения в разрезе субъектов Российской Федерации

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Краткое описание экономических показателей, используемых в работе 4
1.1 Состав и показатели доходов 4
1.2 Заработная плата 6
1.3 Валовой региональный продукт 7
1.4 Оборот розничной торговли 8
2 Описание математического аппарата и статистических критериев, используемых в работе 12
2.1 Построение вариационных рядов 12
2.2 Графический метод 14
2.3 Построение аналитических группировок 15
2.4 Дисперсионный анализ 15
2.5 Корреляционный анализ 17
2.6 Регрессионный анализ 19
2.7 Мультиколлинеарность 23
2.7.1 Выявление мультиколлинеарности 23
2.7.2 Устранение мультиколлинеарности 25
2.8 Проверка предпосылок МНК 26
2.9 Кластерный анализ 28
3 Статистический и экономический анализ результатов 31
Заключение 53
Список использованной литературы 54
Приложение А 55
Приложение Б 57
Приложение В 59
Приложение Г 61
Приложение Д 63
Цель статистики в экономике – это возможность правильно выбрать решения в условиях неопределенности сложившейся ситуации, умение спрогнозировать и предугадать социально-экономические явления, сделать правильные выводы и внести свой вклад в развитие экономической жизни. Выявление взаимосвязей – одна из важнейших задач применения статистики в экономике.
В данной курсовой работе необходимо провести анализ факторов, влияющих на прирост денежных доходов населения в разрезе субъектов Российской Федерации, выявить взаимосвязь между результативным и факторными признаками, построить адекватное уравнение связи между факторными и результативным признаками, оценить качество построенной регрессионной модели.
Основные задачи данной работы:
1. Составить таблицу с исходными данными.
2. Построить вариационные ряды, характеризующие распределение стран по величине результативного и факторного признаков. Для построенных рядов определить числовые характеристики.
3. Проверить факт наличия взаимосвязи между результативным и факторными признаками с помощью дисперсионного анализа, оценить степень тесноты, направление и форму взаимосвязи. Построить адекватное уравнение связи между результативным и факторными признаками.
4. Провести разбиение исходной совокупности на группы по выбранным признакам с помощью кластерного анализа, проверить принадлежность выбранного объекта полученным кластерам.
Был проведен анализ факторов, влияющих на прирост реальных денежных доходов в разрезе субъектов Российской Федерации. В результате данного анализа можно сделать следующие выводы:
- прирост реальных денежных доходов населения, как и прирост реальной начисленной заработной платы, валового регионального продукта на душу населения, оборота розничной торговли, по регионам носит неравномерный характер. это может быть обусловлено рядом причин, к которым относятся экономико-географическое положение региона, концентрация промышленного производства, климатические условия, численность населения и др;
- статистический анализ показателей, используемых в данной работе, показал, что эти величины имеют нормальное распределение. Это, в свою очередь, дает возможность прогнозирования экономических изменений и планирования социально – экономической политики;
- с помощью регрессионного анализа был установлен вид связи (прямая) и функциональная и зависимость между рассматриваемыми признаками. Было получено следующее уравнение множественной линейной регрессии:
Прирост доходов = 12,96+2,02*Новый фактор1+1,56*Новый фактор2
Данное уравнение удовлетворяет всем предпосылкам МНК, следовательно, оно качественно и адекватно описывает зависимость прироста реальных денежных доходов населения от факторных признаков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу