*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на вопросы по психологии, кафедра экспериментальной психологии

ответы на вопросы, Психология

Объем работы: 176 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Предмет общей психологии как самая сложная сфера жизнедеятельости человека.
2. Активность – главное свойство психики.
3. Методы психологической науки.
4. Основные задания асихологической науки.
5. Основные принципы психологической науки.
6. Сознание и самосознание.
7. Значение психики в жизни и деятельности человека.
8. Место психологии в системе наук.
9. Основные сферы психологической науки.
10. Этапы развития психологической науки.
11. Основные психологические школы и направления.
12. Развитие механизмов психики в эволюционном процессе.
13. Возникновение и развитие человеческого сознания.
14. Концепции личности в общей психологии.
15. Соотношение понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».
16. Структурный анализ личности.
17. Биологическое и социальное в структуре личности.
18. Социальный статус и социальные роли.
19. „Я”- образ і „Я”- концепция. Самооценка личности.
20. Механизмы психологической защиты.
21. Потребность как основа активности личности.
22. Психологическая концепция потребностей. Іерархія потребностей.
23. Мотивационная сфера личности.
24. Понятие о направленности.
25. Понятие об эмоциях. Модификации эмоций. Основные закономерности. Теории эмоций.
26. Анализ сложного волевого действия. Основные волевые характеристики и функции воли. Воспитание воли.
27. Понятие темперамента. Теории темперамента. Типы темпераментов. Компоненты темперамента.
28. Понятие характера. Структура характера. Основные качества типичного характера. Природа характера и его формирование.
29. Понятие о способностях. Структура способностей. Отличия в способностях и их природа.
30. Познавательная деятельность как процесс отображения предметов и явлений действительности в мозге человека. Уровни чувственного и абстрактного познания. Общая характеристика.
31. Понятие об ощущении. Физиологические основы ощущений. Классификация ощущений.
32. Законы ощущений. Чувствительность анализатора и порог чувствительности....
... Сознание, подсознание и сверхсознание. Психическая деятель¬ность человека имеет трехуровневую структуру, включая в себя сознание, подсознание и сверхсознание (надсознание).
Сознание есть знание, которое может быть как-то передано другим, это возможность в речи или другим способом передать свое знание другому. К сфере подсознания относится все то, что когда-то было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях. Это — хорошо автоматизированные на¬выки, глубоко усвоенные социальные нормы и мотивационные конфликты, тягостные для субъекта. Подсознание защищает со¬знание от излишней работы и Психических перегрузок. К подсо¬знанию относятся и проявления интуиции, не связанные, с порождением новой информации, а основанные лишь на использовании ранее накопленного опыта. Подсознание формируется также на основе имитации поведения. Поэтому пример взрослых и сверст¬ников, непосредственно воздействующих на подсознание ребенка, минуя сознание, оказывает большое влияние на формирование личности ребенка.
Деятельность сверхсознания (творческой интуиции) проявля¬ется в виде первоначальных этапов творчества, которые не кон¬тролируются сознанием и волей. Неосознанность этих этапов представляет защиту рождающихся гипотез от консерватизма со¬знания, от чрезмерного давления ранее накопленного опыта. Толь¬ко затем сознание отбирает нужную гипотезу путем их логиче¬ского анализа. Важнейшим средством тренировки и развития сверхсознания является детская игра. Будучи свободна от дости¬жения утилитарных и социально престижных целей (до опреде¬ленного возраста), игра обладает той самоценностью, которая направляет ее на решение бескорыстно-творческих задач. Детская игра мотивируется исключительно потребностями познания и при¬обретения знаний, умений и навыков (вооруженности), которое понадобится в дальнейшем. Эти потребности питают деятельность детского сверхсознания, делая каждого ребенка фантазером, пер¬вооткрывателем и творцом. Недаром подлинно великие...
...Гштальтпсихология (от нем. Gestalt - образ, структура) - одно из наиболее влиятельных и интересных направлений периода открытого кризиса, явилось реакцией против атомизма и механицизма всех разновидностей ассоциативной психологии.
Гештальтпсихология явилась наиболее продуктивным вариантом решения проблемы целостности в немецко - язычной (немецкой и австрийской) психологии, а также философии конца XIX - начала XX в. Понятие «гештальт» было введено Х. Эренфельсом в статье «О качестве формы» в 1890 г. при исследовании восприятий. Непосредственным поводом для исследования Эренфельса послужили некоторые замечания Э. Маха о восприятии мелодий и геометрических форм; по Маху, ощущение мелодии или звуковой формы в известной мере независимо от ощущений отдельных звуков, поскольку сохраняется при изменении последних в случае транспонирования мелодии в другую тональность, как будто бы оно само было таким же простым и неразложимым элементом, как и элементарное ощущение. Этот факт Эренфельс поверг специальному анализу. Он выделил специфический признак гештальта -свойство транспозиции (переноса): мелодия остается той же самой при переводе ее из одной тональности в другую; гештальт квадрата сохраняется независимо от размера, положения, окраски составляющих его элементов и т.п. Однако Эренфельс не развил теории гештальта и остался на позициях ассоцианизма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу