*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Революция 1917г. в России

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Свержение самодержавия. Альтернативы общественного развития России после Февраля. 4
2. Кризисы буржуазной демократии в России. Корниловское выступление. 7
3. Большевистская альтернатива и причины ее победы. 9
4. Октябрь 1917 г.: современные дискуссии. 13
Заключение 16
Список использованных источников 17
Плохо, когда человек не знает древнюю историю своей страны, и совершенно непростительно, если он плохо знает сравнительно близкое по времени и одно из важнейших событий не только отечественной — всемирной истории.
Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной и был ли у России выбор пути развития? Этот вопрос тем более актуален, что в данный момент Россия переживает переходный период, закономерности которого во многом схожи с ситуацией 1917 года; сходство – в переходном характере этапа, в неустойчивом состоянии общества, в противостоянии политических сил, в социальном расслоении.
...
Итак, были ли Октябрьская революция и приход большевиков закономерным событием или просто удача повернулась лицом к социалистам? Февраль дал народам России шанс мирного развития по пути реформ, но он так и остался нереализованным. Такое положение объясняет ряд факторов: слабостью буржуазии, сила которой не соответствовала уровню развития капитализма (из-за огромной роли иностранного капитала и государства в экономике), российской буржуазии не хватало также политического опыта, искусства социальной демагогии; либеральные и правосоциалистические силы не поняли глубину социальной напряженности и не удовлетворили основные требования народа: они не вывели Россию из войны (выйти из которой можно было, лишь заключив сепаратный мир, что единодушно осуждалось тогда всеми политическими силами), не решили аграрный, рабочий и национальный вопросы. Плюс ко всему в 1917 г. неуклонно ухудшалось экономическое состояние страны, росли разруха, голод и обнищание населения. Всё это предопределило относительную слабость либеральных политических сил. В то же время мощные пережитки традиционного, общинно-уравнительного сознания и глубокое недоверие народных масс к «барам» (т.е. высшим и образованным слоям общества) — все это способствовало быстрому распространению социалистических идей, близких массам своим радикальным и «коллективистским» духом, и колоссальному усилению социалистических партий.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу