*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Торговая деятельность

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.1. Место торговли в воспроизводственном процессе общества и понятие ее эффективности 7
1.2. Критерии и показатели эффективности торговли 21
2.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 29
ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 29
2. 1. Краткая организационно-экономическая характеристика 29
ОАО «ГУМ» 29
2.2.Анализ эффективности деятельности предприятия 34
2.3.Оценка влияния факторов, определяющих эффективность работы предприятия 47
3. ОСНОВНЫЕ НАПРВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 53
3.1. Повышение производительности труда 53
3.2. Улучшение культуры обслуживания 59
3.3. Совершенствование материального стимулирования работников 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ
Эффективность работы предприятий торговли в условиях современной экономики приобретает особую значимость, так как торговля обеспечивает связь между производителем и потребителем.
Через торговую сеть определяются спрос, предложение и цены, которые воздействуют затем на структурные сдвиги в производстве.
Осуществление коренных экономических преобразований, направленных на построение современной экономики, связано с совершенствованием социально-экономической деятельности предприятия.
Рынок повернул наше общество лицом к экономике, заставил научится считать и правильно использовать учетную информацию в интересах предприятия.
Тот факт, что в нашей стране уровень издержек обращения в несколько раз ниже, чем в экономически развитых странах, не так давно расценивался как одно из важных преимуществ советской экономики. В действительности же этот показатель отражал хронический дефицит продукции, не эффективность организации оптовой и розничной торговли, низкую культуру обслуживания покупателей.
Переход к рыночной экономике обуславливает кардинальное изменение деятельности всех функционирующих в сфере обращения предприятий и организаций.
Этому будет способствовать прежде всего ликвидация монополизма как в той сфере, так и в самом производстве товаров, а также конкурентная борьба за покупателей и на этой основе повышение культуры обслуживания потребителей, а также резкое расширение сферы услуг. Повышение качества удовлетворения запросов покупателей неизбежно повлечет за собой рост издержек обращения. Правильно поставленный учет издержек обращения ведет к их снижению, улучшению финансовых результатов работы торгового предприятия, изысканию резервов экономии, принятию объективных решений.
Поэтому тема работы по анализу социально-экономической деятельности в розничной торговли в настоящее время особенно актуальна. Целью дипломной работы на примере ОАО "Гум" является изучение общих, присущих каждому торговому предприятию закономерностей эффективной организации...
В условиях социально-экономического кризиса в Беларуси значительные финансовые трудности испытывает подавляющее большинство отечественных предприятий. Низкий уровень платежеспособности, растущая задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные социальные фонды, многомесячные задержки выплат заработной платы работникам - эти и другие отрицательные явления нашей экономической жизни являются следствием воздействия ряда внешних для предприятий факторов, серьезных просчетов в реализации экономической реформы в стране, в формировании основ современного рыночного хозяйства.
Но не менее существенное влияние оказали и многие внутренние для каждого предприятия факторы: неподготовленность менеджмента к работе в рыночных условиях, неспособность хозяйственных руководителей приспособить производство к требованиям рынка, низкий уровень бизнес-планирования на многих предприятиях, пренебрежительное отношение к организации маркетинга и всестороннему обоснованию принимаемых решений и др.
В результате многие предприятия оказались в таком положении, когда для преодоления сложившихся трудностей и обеспечения их эффективного социально-экономического развития требуется разработка и реализация комплекса специальных мер, учитывающих как общую ситуацию в стране и регионе, так и специфические условия и возможности каждой фирмы.
Рыночная экономика диктует товаропроизводителю специфические условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов прежде всего покупателя, который через куплю-продажу диктует свои условия к качеству и количеству товара. Более того, при рыночных отношениях расширенное воспроизводство предприятия, любой предпринимательской деятельности должно осуществляться, главным образом, за счет самофинансирования, собственных накоплений, прибыли.
Отсюда следует, что достижение основной цели товаропроизводителей - получение максимально возможной прибыли от бизнес-деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу