*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке
1.1. Классификация рисков корпоративных облигаций………………………..6
1.2. Характеристика моделей оценки кредитного риска и риска рыночной ликвидности……………………………………………………………………...14
Глава 2. Методология разработки интегрированной оценки риска портфеля корпоративных облигаций в коммерческом банке
2.1. Использование интегрированной модели оценки риска при расчете риск-капитала и показателя RAROC…………………………………………………21
2.2.Методика установления лимитов на операции с корпоративными облигациями……………………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………34
Введение
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа размещений корпоративных облигаций, что неминуемо приводит к выходу на рынок менее надежных компаний, так, например, за 2006 год его объемы возросли на более чем 50 % и составили на конец года около 200 млрд. рублей. В связи с этим существует проблема в получении необходимых данных для оценки кредитного риска, а риск ликвидности только недавно привлек внимание участников финансового рынка . Поэтому, на сегодняшний момент задача оценки общего риска, с которым сталкивается банк, с учетом взаимосвязи между отдельными видами риска не имеет удовлетворительного решения. Современные системы управления риском обычно предназначены для оценки только одного вида риска. Так, в большинстве банков оценивают рыночный риск в целях установления лимитов при торговых операциях на рынке ценных бумаг, а также кредитный риск в целях создания резерва на возможные потери. Эти два вида риска являются доминирующими, но их взаимное влияние никак не учитывается. Риск рыночной ликвидности при этом, как правило, вообще не принимается в расчет. В результате осознания участниками необходимости выработки единого метода оценки риска, на сегодняшний день можно говорить о существовании метода оценки рыночного риска, принятого в качестве стандарта при оценке данного риска.
В современных условиях проблемы оценки рисков как часть общей системы управления рисками являются задачами первостепенной важности при управлении работой любого коммерческого банка. Конечной целью оценки и управления банковскими рисками является повышение эффективности работы банка как с точки зрения улучшения его финансовой устойчивости, так и с точки зрения увеличения его ценности для акционеров. Таким образом, на современном этапе существует острая практическая необходимость разработки комплексной оценки рисков корпоративных облигаций и ее внедрение в практику-работы российских коммерческих банков в...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и информационных документов по теме исследования, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Общий риск, которому подвергается банк при осуществлении операций с корпоративными облигациями, складывается из рыночного риска и кредитного, кроме того, необходимо принять во внимание риск рыночной ликвидности.
За последние годы крупные зарубежные финансовые институты разработали целый ряд моделей оценки кредитного риска портфеля, различающихся по применяемой методологии и степени сложности, которые получили широкое признание в мире и, фактически, были признаны в качестве отраслевого стандарта. Наибольшей известностью пользуются следующие модели: CreditMetrics (J. P. Morgan), CreditRisk+, (Credit Suisse), Portfolio Manager (KMV) и Credit Portfolio View (McKinsey & Co., Inc.).
Качество измерения ликвидности зависит от качества своевременности информации о созревании существующих активов и обязательств и на качестве анализа банка по поводу прошлых и предстоящих кредитных и депозитных тенденций.
Для многих банков первый шаг совершенствования управления ликвидностью должен заключаться в обеспечении точности и своевременности информации и сроках "зрелости", поступающей из системы бухгалтерской отчетности банка и системы обработки операций. Помимо этого должен быть проведен анализ тенденций по прошлым займам и депозитам и должны быть разработаны хорошо обоснованные оценки будущих тенденций.



Bank RAROC разрабатывался как метод обеспечивающий поддержку принятия решений. Каждый компонент методологии, от выверки платежеспособности до определения экономического капитала, смоделирован для того, что бы приводить отчетам, которые могут быть использованы непосредственно для принятия целенаправленных действий. При помощи RAROC можно посчитать добавленную биржевую стоимость акции, которая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу