*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
1. Сущность и правовое регулирование расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ………………………………..4
2. Классификация банковских услуг, оказываемых банками-корреспондентами и российскими заграничными банками при расчетно-кредитном обслуживании внешнеэкономической деятельности предприятий РФ………………………………...7
3. Специфика деятельности банков-корреспондентов и российских заграничных банков при осуществлении расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ……………………………….12
Заключение……………………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………………16
Введение
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе коммерческих банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Банки являются естественным посредником между спросом и предложением инвалюты. Основной задачей валютного отдела банка является обеспечение его клиентам возможности конвертировать активы и капиталы в одной валюте в другую валюту. Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Таким образом, на современном этапе существует острая практическая необходимость обосновать роль банков-корреспондентов и российских заграничных банков в организации расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ.
Цель исследования – обосновать роль банков-корреспондентов и российских заграничных банков в расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ.
Задачи исследования:
1.Обосновать сущность и правовое регулирование расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ.
2. Определить виды услуг, оказываемых банками-корреспондентами и российскими заграничными банками расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ.
3. Изучить специфику расчетно-кредитного обслуживания внешнеэкономической деятельности предприятий РФ.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Для осуществления внешнеторго¬вых при участии банков-корреспондентов и российских заграничных банков операций должны быть созданы необходимые технические предпосылки.
К ним относятся: установление корреспондент¬ских соглашений между банками; обмен контрольными доку¬ментами; обмен информацией с помощью международной сис¬темы СВИФТ.
Правовой основой внешнеэкономической деятельности в России яв¬ляются Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г., Таможенный кодекс РФ; Феде¬ральный закон «О государственном регулировании внешне¬торговой деятельности» и др. В развитие законодательных норм на межведомственном и ведомственном уровнях были приняты Инструкция ЦБ РФ № 19 и ГТК России № 01-20/10283 от 12 октября 1993 г. «О порядке осуществления валютного кон¬троля за поступлением в Российскую Федерацию валютной вы¬ручки от экспорта товаров», Инструкция ЦБ РФ № 30 и ГТК России № 01—20/10538 «О порядке осуществления валютного Контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» от 26 июля 1995 г. и др.
В современных условиях банку для успешной работы на внешних рынках необходимо иметь максимум сведений о своем клиенте. Такая информация позволяет банку предварительно решить, сможет ли он посредничать в торговой сделке или нет. Схемы с аккредитивами на практике в России применяются по трем видам импортных поставок: ввоз оборудования, а также товаров для потребительского рынка и машиностроения. Теоретически на этом рынке может работать любой банк, имеющий генеральную лицензию, и обслуживать контракт импортера вне зависимости от вида бизнеса импортера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу