*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие формуляров текстовых документов в XV -XVI вв

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика делопроизводства в XV -XVI вв.
1.1. Характеристика системы органов государственного управления Древней Руси XV -XVI вв......................................................................................................6
1.2. Особенности организации делопроизводства на Руси в XV -.XVI вв.….12
Глава 2. Специфика и основные требования к формулярам текстовых документов на Руси XV -XVI вв.
2.1. Сущность и основные виды формуляров текстового документа……….16
2.2.Основные требования к формулярам текстовых документов XV-XVI вв.…………………………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………25
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в век компьютерных технологий в делопроизводстве наблюдается появление новых видов документов, созданных с помощью текстовых редакторов, но несмотря на это у исследователей - документоведов большой интерес вызывают первоисточники текстовых документов и специфика их формуляров. Этим обоснован выбор темы нашего исследования: «Развитие формуляров текстовых документов в XV -XVI вв».
Документ играет значимую роль в сфере управления, выступая инструментом, средством или способом осуществления процессов управления. Обоснованием данного утверждения, прежде всего, является то, что вся информация, необходимая для деятельности любого учреждения, концентрируется в документах. Ученые-документоведы совершенно справедливо утверждают, что состав управленческих документов тесно связан с определенной управленческой функцией , изменение которой или потеря ею практической значимости в учреждении, прежде всего, является причиной модификации состава документов и оказывает непосредственное влияние на форму документа.
Оценивая степень изученности темы, следует отметить, что особое место в числе исследований, которые условно можно отнести к первой группе, занимают работы Т.В.Кузнецовой . В них рассмотрены вопросы эволюции способов документирования, материальных носителей документа, а также комплексно освещена история развития российского делопроизводства. Фундаментальными научными исследованиями по истории делопроизводства являются работы К.Г.Митяева . В своих учебных пособиях К.Г.Митяев освещает историю делопроизводства на всех этапах его развития: рассматривает вопросы, затрагивающие особенности работы с документами, а также дает характеристику документированию деятельности учреждений на каждом этапе развития. В рамках исследования А.Н.Соковой «О создании русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений в XVII – XVIII веке» А.Н.Соковой анализируются изменения в...
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
В конце XV — начале XVI веков сложилась система приказов — центральных органов государственного правления, которые ведали отдельными отраслями в качестве ведомственных учреждений. В приказной период постепенно создается система делопроизводства центральных и местных учреждений, складываются кадры делопроизводственных служащих, создаются устойчивые формы документов и приемы их составления.
В документах приказного делопроизводства большинство реквизитов еще не выделилось из текста, т. е. обращение, адресат, дата документа, обозначение автора и др. и собственно содержание документа составляли один сплошной текст. Как правило, документ начинался с обращения, даты или обозначения автора и адресата документа. Но постепенно в деятельности приказов XV-XVI вв. выработался определенный процесс работы с документами, который и получил название приказное делопроизводство.
В заключение, хотелось бы отметить, что обширное делопроизводство допетровской Руси потребовало выработки единых подходов к офор¬млению и обработке документов. Процесс унификации языка доку¬ментов, начавшийся еще в Киевской Руси, получил свое дальнейшее развитие. А в "Генеральном регламенте" петровских Коллегий была дана уже законченная система норм документирования. "Генеральные форму¬ляры", т.е. формы документов, предусматривали нормы оформления, этикетные нормы обращения к адресату с указанием чина, титула, зва¬ния, единые нормы наименования и самонаименования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу