*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейные правоотношения

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Сущность и структура семейных правоотношений……………………6
1.1 Понятие и специфические черты семейных правоотношений………..6
1.2 Элементы семейных правоотношений…………………………………16
2. Виды семейных правоотношений………………………………………25
2.1 Личные неимущественные и имущественные отношения между супругами…………………………………………………………………….25
2.2 Личные неимущественные и имущественные отношения между родителями и детьми………………………………………………………...40
2.3 Правоотношения между другими родственниками и иными лицами..49
3. Проблемы осуществления и защиты семейных правоотношений……..53
Заключение…………………………………………………………………...61
Список использованных источников……………………………………….64
Семьи - основная ячейка общественного организма. Ее характеристика как «социальной общности» формировалась на протяжении длительного времени в ходе исторического развития общества . Именно появление семьи рассматривается теорией государства и права в качестве основного элемента формирования государства. Трансформации в области семейных отношений являются прямым отражением перемен, происходящих в обществе в целом.
Понятие «семья», имея, прежде всего, социальное, а не правовое содержание, предполагает множество оснований образования .
Среди множества оснований и признаков, образующих семейную общность, особое место занимают те из них, которые имеют правовое значение. Их взаимосвязь, существо брака в качестве типично правового основания семьи, а также отношения, возникающие между супругами на основе его заключения, являются объектом исследования в данной работе.
Реформы, реализуемые в современной России, как в сфере экономики, так и в политической сфере не могли не отразиться на семейных правоотношениях. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК), принятый Федеральным Собранием 8 декабря 1995 г., внёс существенные изменения в ранее действовавшее законодательство о браке и семье. Основной его тенденцией явилось закрепление сформировавшегося в КоБСе 1969 г. обособления отрасли семейного права от права гражданского при соблюдении необходимого баланса между нормами этих отраслей . Однако, изменения, внесённые в СК РФ, не лишили его недостатков, которые отрицательно сказываются на практике. В частности, многие проблемы связаны с отсутствием легальных понятий семьи и брака, определяющих специфику отрасли семейного права. Некоторые сложности вызывает также применение к регулированию брачно-семейных отношений без учёта их специфики понятий и категорий гражданского права.
Проблема создания благоприятных условий для существования и развития семьи в современном обществе, прежде всего, связана с необходимостью совершенствования норм, регулирующих институт брака и...
Российское законодательство рассматривает семейные правоотношения как особый вид правоотношений, которые следует отличать от гражданских правоотношений, прежде всего из-за их личностного характера. Следует отличать от семейных правоотношений и близко примыкающие к ним, но иные по своей природе отношения (в таких отношениях, как правило, сторонами выступают публичные образования, например, администрация организации).
Имущественным отношениям в предмете семейного права отводится больше места, чем неимущественным. При этом личные правоотношения имеют первичный характер. Отношения, составляющие предмет регулирования семейного права, характеризуются особым субъективным составом: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекун, попечитель и т.п. Семейные правоотношения не могут существовать иначе, как только между гражданами.
Общественные отношения, регулируемые семейным правом, весьма многообразны и крайне неоднородны. По специфике характера прав и обязанностей, т. е. по их содержанию, в качестве самостоятельных разновидностей семейных правовых отношений, кроме брачного, выделяются также: правоотношения между родителями и детьми (родительское правоотношение); правоотношения по поводу воспитания и материального содержания; правоотношения только по воспитанию; правоотношения только по поводу материального содержания. В названных категориях правоотношений отчетливо выступают и различные объекты правоотношений .
Вместе с тем, сила воздействия личный семейных отношений такова. Что они оказывают решающее влияние на правовую природу имущественных отношений: отношениями супругов по поводу нажитого в браке имущества (заключенный и договорной режим) распространяются только на лиц, состоящих в зарегистрированном браке, алиментные правоотношения в качестве субъектов (и управомочной и обязанной стороны) могут быть также только супруги, родители и даже иные лица, состоящие в родстве или сватовстве, перечисленные в законе.
В силу указанных особенностей все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу