*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственная и организационная структура предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Список используемой литературы
2 Теоретические основы производственной и организационной структуры.
2.1. Понятие производственной структуры и ее составные элементы
2.2. Основные понятия и типы организационных структур
3. Организация производственной и организационной структуры на ОАО «Механический завод Калачинский»
3.1. Краткая характеристика предприятия и основной продукции
3.2. Функциональные подразделения предприятия и типы специализации цехов
3.3. Организационная структура на предприятии.
3.4. Факторы, влияющие на производственную и организационную структур
Заключение
Любое предприятие рождается и воспроизводится как социально-экономическая система. Оно представляет собой органически целостную, вероятностную динамическую совокупность объективно обусловленных элементов, взаимодействие которых создает возможность эффективного воспроизводства в зависимости от характера внутренних и внешних условий, реализация целей данной системы.
Системный подход обусловливает исследование предприятий в качестве единого целого, единой системы, включающей другие, находящиеся в определенном взаимодействии составные элементы. Такая система представляет собой часть другой системы (более высокого уровня в которой взаимодействует с другими подсистемами.)
Предприятие как система сохраняет внутреннюю целостность ее составных частей, а также обладает их общими свойствами. В результате получается качественное новое объединение.
При изучение предприятий как социально – экономической системы необходимо понять единство функционального и структурного подходов. Функции предприятия проявляются в его действиях во внутренней и поведении во внешней среде.
Связь предприятия с внешней средой весьма многообразна. Внешняя среда оказывает самое непосредственное воздействие на все, что происходит внутри предприятия, и предприятие должно реагировать на все изменения внешнего мира. Таким образом, функциональный подход дает представление об основных рычагах и организация механизмах, приводящих в действие предприятия и обеспечивающих им устойчивую и сбалансированную работу. Наличие прямой и обратной связи с внешней средой является одной из характерных черт системы и важнейшим фактором эффективного производства.
Структурный подход характеризуется разделением предприятия на составные элементы по определенным признакам и сложившимися связями и между этими элементами. В состав элементов предприятия входят объекты двояковой природы. С одной стороны, это факторы, определяющие социально – экономическую структуру предприятия (работники подразделений, распределение...
Успех современных организационных структур все в большей мере зависит от внешних, чрез¬вычайно быстро меняющихся условий их функционирования.
К числу этих условий можно отнести интенсивную конкуренцию, приобретающую глобальный характер, быстрое технологическое развитие, ужесточение требований к интеллекту и потенциалу управленческих кадров, рост их автономии и ответственности.
На современном этапе идет формирование таких структур управления, которые наиболее полно отвечают сложившимся принципам и функциям управления.
С переходом на рыночную экономику с 1990 года уменьшился спрос на изготавливаемую продукцию ОАО «Механический завод Калачинский» и снизился выпуск основной продукции. В настоящее время производственная мощность общества используется всего на 23%.
В связи с этим резко снизилась численность работающих с 1561 чел. До 512 чел.
Практически процесс реорганизации производственных и управленческих структур становится необходимым и ставится в прямую зависимость от изменений в стратегии развития предприятия.
Важнейшими факторами, вызывающими необходимость проведения структурной перестройки общества, являются следующие:
• Ускоренная разработка новых видов продуктов под воздействием научно-технического прогресса в условиях обостряющейся конкуренции;
• Интенсивное внедрение наиболее передовых технологий;
• Систематическое внедрение новых методов организации и управления производством на базе активного использования компьютерной техники.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу