*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления современной политологии

контрольные работы, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 3153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Суть институционального подхода в политической науке 4
2. Системно-функциональные концепции политики и их сущность 7
3. Социальное направление в теории политики 9
Заключение. 11
Список используемой литературы 13
К концу XIX — началу XX в. складывается собственно политическое направление — политическая наука (политология), которая конституируется в монографиях, для ее изучения создаются исследовательские центры, носители политических знаний объединяются в общественные профессиональные научные организации. Уже в XIX в. в ряде американских университетов возникли кафедры политических наук. В середине XX столетия в учебных планах университетов Франции, Германии и других европейских стран появились новые дисциплины — "политические науки", "политическая социология". В 1903 г. была создана Американская ассоциация политических наук, а в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО — Международная ассоциация политической науки. В настоящее время политологические исследования ведутся в той или иной степени во всех странах, входящих в ООН.
...
Политология как самостоятельная область социального знания сложилась в XX в. Наиболее интенсивный процесс ее развития приходится на период после второй мировой войны. Формирование политической науки определялось рядом факторов. Важнейшим объективным из них было вычленение политики в самостоятельную сферу общественной жизни и обретения ею социальных функций как сознательной деятельностью общественных сил, направленной на достижение, удержание и использование государственной власти в интересах больших социальных групп, как общественных отношений, связанных с управлением государством. Это обусловило настоятельную потребность в углублении познания политики, что стало необходимой предпосылкой рациональной организации и эффективности политической жизни. В свою очередь такая потребность диктовалась постоянным возрастанием роли политики в обществе, расширением масштаба деятельности государства, его влияния на судьбы людей.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу