*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1 Теоретические и правовые основы взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков в Российской Федерации 7
1.1 Законодательство Российской Федерации, регулирующее взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками 7
1.2 Налогоплательщики и плательщики сборов, как участники налоговых отношений 12
1.3 Налоговые органы Российской Федерации, организация и правовые основы их деятельности 29
Глава 2 Организация работы налоговых органов с налогоплательщиками 39
2.1 История развития взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками 39
2.2 Система взаимоотношения и обслуживания налогоплательщиков 46
2.3 Работа с налогоплательщиками по сдаче отчётности 58
Глава 3 Проблемы и направления совершенствования системы взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков 74
Заключение 84
Список литературы 86
Приложения 90
Взимание налогов является одной из основ жизнедеятельности государства, поэтому и изучение данной темы является актуальной, поскольку без данных отношений не будет складываться развитие государства. Обязательный характер налога и его принудительное изъятие в доход бюджетной системы обусловлены необходимостью публичной деятельности государства в целях управления обществом, обеспечения безопасности, охраны материальных благ и удовлетворения элементарных потребностей социальной жизни. Происходящие перемены в экономике государства стимулируют рост общественного интереса к налоговым правоотношениям.
Проблемы соблюдения прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов в условиях налоговой системы России становятся с каждым днем всё более и более актуальными.
С другой стороны, незнание или нежелание выполнять налоговое законодательство приводит к нарушениям налогоплательщиками законодательства. Очень важным на сегодняшний день является взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов, их ответственность перед законом.
Если говорить о общении между налоговым инспектором и налогоплательщиком, то оптимальным будет их общение с помощью сдачи отчётности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и через Интернет, тогда не будет возникать конфликтных ситуаций, поскольку данная форма общения является бесконтактной и не возникнет поводов для недопонимания или злоупотребления друг другом, к тому же представится больше удобств для обеих сторон.
Наполняемость бюджетов и соблюдение прав налоговых органов и своих обязанностей в конечном итоге будет способствовать накоплению бюджетов, что является немало важным вопросом для развития страны.
Налоговые отношения сами по себе в обществе не складываются, они не возникают в качестве фактических. Напротив, отчисления части доходов в пользу государства противоречит природе предпринимательской деятельности и не свойственно человеческой природе. Однако, без этих отчислений государство не сможет...
Изучив и проанализировав законодательство о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков и налоговых органов, их взаимоотношениях, можем сделать следующие выводы.
Государство должно законодательно устанавливать необходимый уровень защиты прав налогоплательщиков, а также устанавливать надзор и контроль за соблюдением налогового законодательства. Однако, отсутствие эффективных экономических, административных и уголовно-правовых механизмов, побуждающих налогоплательщиков к соблюдению налогового законодательства, а также не высокий уровень правовых знаний налогоплательщиков и должностных лиц, усугубленное несовершенством законодательства о налогах и сборах ведёт к систематическому нарушению налогового законодательства. Между законом и государством как гарантами прав и обязанностей налогоплательщиков существует сложная связь, нарушение которой ставит под сомнение реальность тех или иных гарантий.
Налоговое законодательство ежегодно совершенствуется, приобретая новые черты, однако оно требует доработок и простоты его понимания.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что с вступлением в силу части первой НК РФ налогоплательщики получили право требовать от налоговых органов проведения разъяснительной работы, в частности, получать от налоговых органов бесплатную информацию о налоговом законодательстве, а также письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Важнейшей задачей финансовых и налоговых органов на всех уровнях управления является анализ поступления налогов, необходимых для планирования объёмов налоговых поступлений в бюджетной системе. Для определения эффективности работы налоговых органов следует выделить и некоторые другие важные моменты. Эффективность работы служб надо оценивать по доле налогоплательщиков, позитивно оценивающих работу ФНС, которая должна определяться по результатам социологических опросов. Также оценка процентного соотношения сумм досудебного урегулирования налоговых споров к общей сумме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу