*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды кредитных обязательств

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы определения и видов кредитных обязательств
1.1. Сущность и виды кредитных обязательств в структуре кредитного договора………….4
1.2. Способы обеспечения исполнения кредитных обязательств………………………. ……7
Глава 2.Практика разрешения споров по кредитным обязательствам в арбитражном суде и суде общей юрисдикции
2.1. Условия обращения и порядок рассмотрения споров по кредитным обязательствам в арбитражном суде и судах общей юрисдикции……………………………………………...18
2.2. Анализ практики разрешения споров по кредитным обязательствам в арбитражном суде и суде общей юрисдикции………………………………………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………………………………………..25
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе кредитование населения является наиболее значимым показателем в деятельности банков. Особый интерес в этой связи с правовой точки зрения приобретает вопрос о сущности и видах кредитных обязательств сторон, принимающих участие в кредитовании. Вместе с тем, в процессе деятельности коммерческих банков в сфере кредитования очень часто, размещаемые банками денежные средства не возвращаются по разным причинам. Это приводит в свою очередь к ослаблению экономической мощи банка и утере доверия со стороны клиентов. Именно поэтому вопросы, касающиеся юридического обеспечения кредитных сделок банка (включая кредитный договор, договор залога, поручительство и т.д.) приобретают первостепенное значение. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Понятие и виды кредитных обязательств».
Цель исследования - проанализировать правовую сущность и виды кредитных обязательств.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Сущность и виды кредитных обязательств в структуре кредитного договора
2. Способы обеспечения исполнения кредитных обязательств
3. Условия обращения и порядок рассмотрения споров по кредитным обязательствам в арбитражном суде и судах общей юрисдикции
4. Анализ практики разрешения споров по кредитным обязательствам в арбитражном суде и суде общей юрисдикции
Теоретической базой исследования стали труды Захарова Н. Н., Суханова Е. А., Белова В. А., Ларичева В. Д. и др.,
Информационно-правовой базой исследования выступили ГК РФ, комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая, вторая), федеральные законы “О Центральном банке Российской едерации”, “О банках и банковской деятельности”, нормативные документы Сбербанка России, арбитражная практика по разрешению споров по кредитным обязательствам и др.
Заключение

На основе анализа специальной литературы и арбитражной практики разрешения споров по кредитным обязательствам, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:

В современных условиях развития рыночной экономики, такая функция банков как кредитование, т.е. выполнением ими активных операций по размещению денежных средств, приобретает значение; - правовое обеспечение при оформлении кредитных сделок является гарантией возвратности кредита.

Кредитный договор заключает в себе сочетание диспозитивных императивных норм правового характера. Это обстоятельство указывает на то, что при заключении кредитных соглашений стороны должны четко определить свои права и обязанности, которые необходимо выполнять, не выходящие за рамки закона;
В этой связи, наиболее актуальной является задача упорядочивания нормативной базы в законодательстве страны (создание банковского кодекса).
В тесной связи с вышесказанным следует отметить крайнюю необходимость усиления гражданско-правовой и уголовной ответственности в сфере кредитных отношений. Судебная практика показывает, что зачастую судебные решения в пользу кредитора очень часто на практике бывают малоэффективными.
Это связано со многими причинами: например - очередность исполнения требований по кредитора по кредитному договору относятся согласно ст. 855 ГК РФ только в четвертую очередь, а это в свою очередь, учитывая современное финансовое положение многих предприятий ставит под вопрос реальное исполнение судебного решения; значительная загруженность судов во многом является причиной неприятия оперативных мер (в том числе "обеспечения иска"), что в конечном итоге сказывается на эффективности при исполнении судебных решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу