*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие формуляров текстовых документов в XIX – XX вв

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Характеристика системы делопроизводства XIX - XX вв
1.1. Сущность, структура и функции системы делопроизводства XIX - XX вв……………………………………………………………………………………...6
1.2. Правовая регламентация делопроизводства в XIX - XX вв………………..13
Глава 2. Эволюция формуляров текстовых документов в XIX –XX вв.
2.1. Специфика формуляров текстовых документов XIX –XX вв………………20
2.2.Предпосылки появления современного формуляра текстового документа..23
Заключение………………………………………………………………………….28
Список литературы…………………………………………………………………30
Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена необходимостью исследования эволюции документов управления, выявления и анализа факторов, определяющих изменения в видовом составе документов, в их формулярах. При анализе прослеживается следующая логическая цепочка: функция управления – функция документа – вид документа. М.В.Ларин указывает на то, что изменения в системе управления влекут за собой изменения в системе делопроизводства, включающей в себя, помимо организации работы с документами, процесс документирования управленческой деятельности. В настоящее время в Российской Федерации проводится реформирование системы управления всех уровней, включая органы местного самоуправления, результаты которого оказывают непосредственное влияние на систему документационного обеспечения управления. Этим обоснован выбор темы нашего исследования: «Развитие формуляров текстовых документов в XIX – XX вв».
Cтепень разработанности темы. Некоторые аспекты эволюции систем российского делопроизводства рассмотрены в работе М.В.Ларина «Управление документацией в организациях». Ученый прослеживает основные тенденции развития делопроизводства в дореволюционной России, проводит сравнительный анализ точек зрения российских исследователей на проблему периодизации развития делопроизводства. Авторы учебного пособия «История развития делопроизводства в СССР» под редакцией В.А.Цикулина и Я.З.Лившица , как и К.Г.Митяев, акцентировали внимание на развитии делопроизводства. Вопросы истории делопроизводства в дореволюционной России были рассмотрены и в работах М.П.Илюшенко . Л.М.Вяловой проведено комплексное исследование системы делопроизводства в центральных учреждениях России первой половины XIX в., в рамках которого посредством анализа законодательных актов данного периода выделены особенности видового состава документов, характерного для деятельности министерств, в том числе рассмотрена специфика их оформления. Целью диссертационной работы Т.В.Виноградовой является выявление...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:

На протяжении всего XIX и начала XX вв. осуществляется законодательная регламентация делопроизводства высших, центральных и местных учреждений. Благодаря принятой в то время системе кодификации законодательства в Сводах законов Российской империи достаточно легко получить подробные сведения о законодательной регламентации делопроизводства учреждений любого уровня. Особенностью организации делопроизводства в этот период являлась не только ее четкая законодательная регламентация, но и появление достаточно обширной делопроизводственной литературы, в том числе и работ теоретического характера.
Серьезные изменения в системе управления, соответствующая перестройка системы документирования деятельности новых учреждений привели к изменениям формы документа. Документы, создававшиеся в процессе "производства дела" можно разделить на две группы: документы, составлявшие внутреннее делопроизводство учреждения (записки, справки, выписки, журналы заседаний, регистрационные журналы, настольные реестры и др.), и документы, поступавшие в учреждение из других учреждений и отправлявшиеся в другие учреждения, в том числе - "исполнительные бумаги".
В XX веке появляется современный образец типового формуляра. Типовой формуляр характеризуется определенным количеством реквизитов, расположенных в строгой последовательности. Например, в формуляр заявления входят следующие реквизиты: адресат, автор, указание вида документа (заявление), текст, подпись, дата. Совокупность реквизитов, из которых состоит документ, называется формуляром документа. Формуляр, характерный для конкретного вида документов, например, приказа, акта, называется типовым формуля¬ром.
Когда в 1920-е годы у нас в стране начались работы по унификации и стандартизации документов, были разработаны первые государственные стандарты на документы, касавшиеся их формы и размещения реквизи¬тов. Эти стандарты действовали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу