*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы мотивации и стимулирования в медицинском учреждении

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 3132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Система мотивации персонала……………………………………………5
1.1. Общее понятие мотивации и стимулирования труда………………………...5
1.2. Стимулирование труда как средство мотивации…………………………….12
1.3. Специфика мотивации медицинского персонала в системе здравоохранения……………………………………………………………………20
1.4. Нематериальное стимулирование медицинского персонала……………….23
Глава 2. Анализ системы мотивации медперсонала Медсанчасти………..27
2.1. Характеристика деятельности организации……………………………….27
2.2. Анализ медицинского персонала учреждения………………………………33
2.3. Анализ системы мотивации и стимулирования труда медперсонала……..40
Глава 3. Направления по улучшению функционирования системы мотивации Медсанчасти…………………………………………………………………….53
3.1. Пути совершенствования системы мотивации в условиях оптимизации………………………………………………………………………..53
3.2. Проектирование элементов системы нематериального стимулирования медперсонала……………………………………………………………………...63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..80
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….83
Тема дипломного проекта затрагивает один из важнейших аспектов в управлении персоналом – мотивацию и стимулирование труда, определенная модель, которой существует на каждом предприятии или организации. Она представляет собой взаимосвязанные принципы и факторы, которые побуждают работников к высокопроизводительной трудовой деятельности, обеспечивая тем самым продуктивную работу всей системы.
Объектом для раскрытия темы дипломного проекта выбрано лечебно-профилактическое учреждение г. Новосибирска Медико-санитарная часть .
«Проблемы мотивации работников здравоохранения всегда были и остаются на сегодняшний день актуальными. Реформирование социально-экономических и политических отношений в России привели к системному кризису, который в наибольшей мере затронул социальную сферу. Изменения, происходящие в настоящее время в здравоохранении, ориентированы на достижение уровня адекватного потребностям, качества и эффективности медицинской помощи».
Реформирование системы здравоохранения переживает тяжелый период. Фактический переход на платные медицинские услуги делает их недоступными для большинства населения страны.
В этих условиях огромная ответственность ложится на плечи медицинских работников, оплата труда которых не соответствует ни уровню квалификационных требований, ни социальной значимости труда. Данные обстоятельства приводят к оттоку квалифицированных специалистов из системы здравоохранения. Снизить остроту существующих проблем в лечебных учреждениях можно через применение факторов мотивации и стимулирования профессиональной деятельности, направленной на производительность труда, на рациональное использование производственных ресурсов, качество оказания медицинских услуг. В связи с этим особо актуальной является проблема поиска стимулов к труду, формирование механизма трудовой мотивации, основанной на материальном и нематериальном стимулировании работников. Медицинские кадры являются самой значимой и наиболее ценной частью внутренних ресурсов любого...
Мотивация сотрудников занимает одно из центральных мест в управлении персоналом, поскольку она выступает непосредственной причиной их поведения.
Сегодня для эффективной деятельности медицинского учреждения требуются ответственные и инициативные работники, высоко организованные и стремящиеся к трудовой самореализации личности. Обеспечить эти качества работника невозможно с помощью традиционных форм материального стимулирования и строгого внешнего контроля, зарплаты и наказаний. Только те люди, которые осознают смысл своей деятельности и стремятся к достижению целей организации, могут рассчитывать на получение высоких результатов. Формирование таких работников – задача мотивационного менеджмента.
Мотивация - это процесс побуждения человека к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов.
Стимулирование труда является средством, с помощью которого можно осуществлять мотивирование. Стимулирование труда является, прежде всего, внешним побуждением, элементом трудовой мотивации, влияющим на поведение человека в сфере труда. Вместе с тем оно несет в себе и нематериальную нагрузку, позволяющую работнику реализовать себя как личность и работника одновременно.
Изучение литературы по вопросам мотивации медицинских работников показало, что проблема мотивации медицинского персонала особенно остро стоит в учреждениях с бюджетным финансированием. Частные клиники тоже не умаляют значение мотивации в эффективности труда своего персонала.
С появлением возможностей применения дифференцированной оплаты труда, в учреждениях здравоохранения стали разрабатываться новые системы оценки качества труда медицинских работников.
Для улучшения мотивации в медицинском учреждении существуют различные способы. Они объединяются в пять относительно самостоятельных направлений:
• материальное стимулирование;
• улучшение качества рабочей силы;
• совершенствование организации труда;
• вовлечение персонала в процесс управления;
• моральное стимулирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу