*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура предприятий Развитие организации. Структура организации. Стадии развития структуры организации. Единоначалие. Функциональная структура. Разветвленная структура. Модель развития структуры организации.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..……4
1 Теоретические аспекты……………………………………………………..….6
1.1 Развитие и формирование структуры организации……………………..….6
1.2 Производственная и организационная структура…………………...……11
2 Структура предприятия на примере ООО «АЛМА»………………………..17
2.1 Общая характеристика ООО «АЛМА»…………………………………….17
2.2 Особенности общей и производственной структуры ООО «АЛМА»...…18
3 Пути совершенствования структуры предприятия………………………....23
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………………………...31
Приложение…………………………………………………………………..….32
Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работ¬ников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью (т.е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (т.е. степенью использования заранее установленных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (т.е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).
Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре вни¬мания многих исследователей и руководителей. Для того чтобы эф¬фективно достигались цели, необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, влияют на отношения и поведение работников. Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Он предполагает использование разделения труда, охвата контролем, де¬централизации и департаментализации.
Структура организации — это фиксированные взаимосвязи, кото¬рые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и ко¬ординации технологических элементов и персонала. Схема любой организации показывает состав отделов, секторов и других линей¬ных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как человеческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его координацию. [1,с.12]
Создание эффективной организационной структуры - одна из важнейших задач топ менеджеров любой компании. От стройности и логичности структуры зависит как скорость, так и качество работы организации. Если каждый человек в компании находится «на своем месте» и знает свои должностные обязанности, если существуют правила взаимодействия отделов друг с другом, то деятельность компании будет напоминать отлаженный...
В соответствии с поставленной целью, в данной работе были решены следующие задачи:
- рассмотрены вопросы развития структуры организации;
- изучены существующие виды структур;
- изучены факторы влияющие на структуру организации;
- проанализирована структура ООО «АЛМА»;
- разработаны предложения по совершенствованию структуры организации.
Проведение организационных изменений — это, пожалуй, наиболее критичная стадия процесса, потому что именно от грамотности внедрения новой оргструктуры зависит успех всего мероприятия. А, как известно, плохая реализация способна загубить самую лучшую идею.
Производственная и организационная структура предприятия не является чем-то застывшим, она динамична. По мере совершенствования техники и технологии, организации производства, труда и управления предприятием совершенствуется и структура. Это создает условия для интенсификации производства, эффективного использования ресурсов и достижения высоких результатов работы предприятия.
Сравнивая типовую структуру со структурой ООО «АЛМА», можно сделать вывод, что в целом структура ООО «АЛМА» соответствует типовой. Отличительные особенности: отдел технического контроля, бухгалтерия выделены в отдельные отделы. Инструментальный, ремонтно-механический и электротехнический участки объединены в отдел производства.
Стабильная работа и развитие данного предприятия зависит от многих факторов, одним из которых является профессионализм работников структуры управления, поэтому в работе проведен анализ структуры специалистов управления предприятия.
Подводя итоги, можно отметить, что процесс совершенствования организационной структуры компании либо группы компаний состоит из трех этапов, на каждом из которых выполняется ряд работ:
1) диагностика;
2) разработка новой оргструктуры;
3) осуществление необходимых преобразований.
Следует, также, добавить, что даже спроектированная оптимальным образом организационная структура окажется нежизнеспособной, если сотрудники компании недостаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу