*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие решения

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..4
1 Теоретические аспекты управленческих решений……………….…………5
1.1 Сущность управленческих решений……………………………..………….5
1.2 Методология и методы принятия решений………………………..………..8
1.3 Процесс принятия управленческих решений…………………….………..15
1.4 Значение человеческого фактора в процессе разработки и принятия решений………………………………………………………………….………20
2 Принятие управленческих решений на примере ОАО «Барнаульский Ликероводочный Завод»…………………………………………………………..…….23
Заключение……………………………………………...……………………….36
Список литературы…………………………………...…………………………38
Приложение……………………………………………………………………...40
Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.
И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами.[1, с.12]
Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений - одна из составных частей любой управленческой функции.
Целью данной работы является раскрытие сущности управленческих решений, процесса и процедуры их принятия на примере ОАО «Барнаульский Ликероводочный Завод».
Задачами является:
- Рассмотрение теоретических аспектов принятия решений;
- Определить значение человеческого фактора в процессе разработки и принятия решений;
- Рассмотреть процесс разработки и принятия решений в ОАО «Барнаульский Ликероводочный Завод»
- Сделать выводы по проделанной работе
Предметом работы являются управленческие решения на предприятии, методы их принятия. Объект работы – управленческие решения ОАО «Барнаульский Ликероводочный Завод».
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
Принятие эффективных решений - одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации.
Управленческое решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации). Принятие решений является основой управления. [18, с.149]
Эффективность менеджмента в значительной мере обуславливается качеством принимаемых управленческих решений. Процесс управления нередко характеризуют как совокупность процедур по выработке, принятию управленческих решений и организации их выполнения.
Управленческие решения, являясь продуктом управленческого труда, отражаются на всех сторонах деятельности фирм и, естественно, на их конечных результатах - прибыли.
Необходимо помнить, что управленческие решения являются первопричиной как процветания, так и убыточности фирм, их банкротства.
Принятие управленческих решений представляет собой процесс, включающий выполнение нескольких процедур или этапов: оценка проблемной ситуации, постановка цели, разработка возможных альтернатив, выбор оптимального варианта решения проблемы, организация и контроль исполнения принятого решения.
Таким образом, управленческие решения как определенная команда к действию выступают в виде продукта управленческого труда. Как процесс на завершающем этапе они объединяют деятельность субъекта и объекта управления, которая в целом отражается на результатах работы всего трудового коллектива.
Подводя итог, можно сделать следующие выводы:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу