*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управление маркетинговой деятельностью, на примере ОАО "Барнаульский пивоваренные завод"

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Маркетинг как основа деятельности организации в условиях рыночной экономики 7
1.2. Сущность маркетинговой деятельности организации 14
1.3. Организация управления маркетинговой деятельностью организации 20

2. УПРАВЛ1ЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «БАРНАУЛЬСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД» 30
2.1 Общая характеристика ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» 30
2.2. Организационная структура управления маркетинговой деятельностью ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» 41
2.3. Содержание концепции сбытовой ориентации ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» 45

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕМ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «БАРНАУЛЬСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД» 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Руководители коммерческих предприятий давно осознали, что маркетинг – неотъемлемая составляющая успеха компании. Сегодня справедливость данного утверждения начинают осознавать и в некоммерческих организациях – государственных, общественных, спортивных … Ничего удивительного – ни одна организация не может существовать ради себя самой. Ее основная задача – удовлетворение потребностей тех групп населения, для обслуживания которых она и была создана. Методики и инструменты маркетинга как нельзя лучше подходят для решения этой задачи.
В настоящее время не одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует маркетинг.
Далеко не все руководители имеют сейчас четкое представление о рынке и о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться. В условиях централизованного планирования, осуществляя поставки выпускаемой продукции, руководители не задумывались о сбыте: сбытовая сеть, торговля были обязаны ее принять. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств, финансировал капитальное строительство. Главной задачей руководителей предприятий являлось неукоснительное выполнение планов, в разработке которых они практически не принимали участия.
В условиях рынка торговая сеть может отказаться от продукции, государство не покрывает убытки, банки диктуют свои условия при выдаче кредитов, появляется конкуренция, присущая рынку. Предприятие, не приспособленное к рыночным отношениям, может, таким образом, быстро обанкротиться. Чтобы избежать этого, специалистам...
В процессе выполнения дипломной работы нами были решены следующие задачи. Во-первых, сформулировано определение и рассмотрена сущность маркетинговой деятельности на предприятии. Маркетинг – это целостная концепция управленческой деятельности фирмы, которая характеризуется единой системой принципов, целей и функций и обеспечивает создание, производство и сбыт товаров, отвечающих существующему и особенно потенциальному спросу конкретных потребителей. Маркетинг как концепция управления производственно-сбытовой деятельностью в основе реализации которой лежит системно-целевой подход имеет ряд общих функций, присущих любому типу управления. Специфические функциями маркетинга: аналитическая функция маркетинга, функция планирования, производственно-сбытовая функция, контроль маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности.
Во-вторых, рассмотрены принципы разработки и виды стратегий маркетинга. Разработка маркетинговой стратегии начинается с того, что выявляются конкурентные преимущества предприятия. Далее следует разработка базовой стратегии. Опираясь на принятую базовую стратегию, руководство компании проводит анализ портфеля подразделений компании на всех уровнях. Существуют четыре альтернативных варианта стратегии портфеля фирмы: проникновение на новые товарные рынки; географическое расширение; развитие товарного рынка; диверсификация.
В-третьих, рассмотрена сущность и принципы составления программы маркетинга как необходимого этапа в стратегическом планировании предприятия. Программа маркетинга - разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований стратегический план-рекомендация производственно-сбытовой и научно технической деятельности предприятия, призванный обеспечить выбор оптимального варианта его будущего развития согласно выдвинутым целям и стратегии в долгосрочной перспективе.
В-четвертых, рассмотрен механизм управления маркетинговой деятельностью на предприятии. Управление маркетинговой деятельностью – это анализ, планирование,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу