*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление капиталом организации на примере ОАО "Алтайвагон"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………..7
1.1 Сущность и назначение капитала на предприятии…….…………………..7
1.2 Сущность теорий структуры капитала и их сравнительная характеристика…………………………………………………………………...…16
1.3 Методы оптимизации структуры капитала…………………………………21 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА
НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «АЛТАЙВАГОН»…………………………………31
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………...31
2.2 Исследование политики управления структурой капитала
предприятия………………………………………………………………………...34
2.3 Факторный анализ эффективности использования капитала……………....52
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ…………………………………..55
3.1 Формирование эффективной системы управления капиталом …….…..55
3.2 Пути повышения эффективности политики управления
структурой капитала предприятия ……………………………………………….61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...…………………………………………………………………..68
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..……………………………………………70
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….73
Рыночная экономика требует от предприятий постоянного повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнени-ем, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Актуальность проблем управления структурой капитала обусловлена тем, что в современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние пред-приятия – его платежеспособность, ликвидность и рентабельность деятельно-сти. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внут-ренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внеш-ние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьше-нием доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала свя-зан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности пред-приятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлече-ния заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления ис-пользования и т.д.[12, 13].
Главная проблема заключается в том, что все имеющиеся на сегодняшний день учебно-методические пособия и автоматизированные системы расчетов соответствующих коэффициентов не учитывают изменений, связанных с рос-том степени риска в условиях современного российского рынка. Более того, в настоящее время отсутствуют единые подходы и методики диагностирования структуры капитала....
Для достижения поставленной цели, в работе были исследованы тео-ретические основы проблемы - выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко опре-деляется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффективности его использования.
В этой связи, первая глава работы посвящена теоретическим аспектам сущности, составу, структуре собственного и заемного капитала. Собственный капитал предприятия представлен основными составляющими: уставным ка-питалом, добавочным капиталом, резервным капиталом и нераспределенной прибылью. Составляющими заемного капитала являются долгосрочные и крат-косрочные кредиты и, займы, кредиторская задолженность. Их наличие, размер, тактика использования определяют эффективность работы предприятия в це-лом. Отмечено, что в настоящее время сформировались два направления в тео-рии структуры капитала: традиционный и так называемый подход ММ (Мо-дильяни - Миллера). Традиционная концепция структуры капитала отличается ясностью и простотой теоретических предположений, а также рациональной непротиворечивостью конечных выводов. Недостатком традиционного подхода является слабая теоретическая база, которая делает данную теорию слабо аргу-ментированной по сравнению с альтернативной коцепцией Модильяни и Мил-лера. Традиционная теория анализа структуры капитала и теория ММ, несмот-ря на отличие начальных положений и конечных выводов, основаны на совре-менной теории ценообразования капитала CAPM.
Выявлены основные теоретические положения, касающиеся применяемых в данном исследовании математических методов. Показаны их особенности; описан механизм управления структурой капитала на основе финансового ле-вериджа и построена имитационная динамическая модель для выбора рацио-нальной структуры капитала на предприятии.
Вторая глава дипломной работы посвящена разработке оптимальной структуры капитала на предприятии ОАО “Алтайвагон”. Было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу