*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция на современном этапе

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1 Сущность инфляции, основные понятия и причины………………………...5
1.1 Понятия инфляции, характеристика основных ее видов……………….….5
1.2 Причины возникновения инфляции………………………………………....9
1.3 Инфляция спроса и инфляция издержек………………………………..…11
2 Инфляции в экономике России………………………………………………16
2.1 Анализ и причины развития инфляционных процессов в России……….16
2.2 Особенности инфляции в России на современном этапе……………...…19
3 Антиинфляционная политика в России на современном этапе……………24
Заключение…………………………………………………………………...….29
Список литературы…………………………………………………………..….31
Приложение……………………………………………………………………...32
Термин ''инфляция ''происходит от латинского слова ''inflatio''- вздутие. Впервые этот термин стал использоваться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-1865 гг., когда происходило нарастание количества и обесценивание бумажных денег. В настоящее время инфляция стала бедствием большинства стран мира. [1, с.128]
Как показывает опыт России и других стран, переход на рыночные отношения практически всегда сопровождается быстрым ростом инфляции. Очень важно понять, сам ли переход на рыночные отношения тому причиной, или просто при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свободу.
В условиях рыночных отношений возможность контроля над инфляцией практически отсутствует. Вместе с тем беспорядок в принятии решений по переходу к свободному рынку и непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности и усиливают инфляционные процессы. [3, с.154]
Выбирая тему курсовой работы, я решила остановиться на таком актуальном вопросе в наше время, как инфляция: причины, последствия, методы преодоления (на примере России).
Актуальность данной темы определяется тем, что инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны.
Данная проблема в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в литературе и в средствах массовой информации. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе и с учетом мирового опыта.
Целью курсовой работы является изучение сущности инфляции, ее основных понятий и причин возникновения инфляционных процессов в экономике, рассмотрение инфляции на примере экономики России, ее анализ и особенности.
Данная курсовая работа направлена на решение следующих задач:
1) изучить основные понятия инфляции,...
Изученные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать вывод, что на данном этапе вопрос инфляции в экономике России стоит достаточно остро.
При написании работы использовалась специальная литература по мировой экономике, экономической теории, включая учебные пособия, статьи и официальные материалы Центрального Банка Российской Федерации.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. В итоге процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит не случайный, а весьма устойчивый и практически неизбежный характер.
1. В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом.
2. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).
3. В отличие от Запада в России и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).
4. Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу