*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

азделение труда и делегирование управленческих обязанностей.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Цели и задачи управления предприятием 4
1.1.Цели, задачи и принципы управления и их значение в менеджменте 4
1.2. Функции и технологии управления 11
2. Организация как функция менеджмента 13
2.1. Принцип разделения труда 13
2.2. Делегирование, ответственность и полномочия 15
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Успех любой организации предопределяется, прежде всего, тем, насколько тщательно продуманы и определены общие цели деятельности, а также средства их достижения.
Предприятие в условиях рынка создается и успешно функционирует только тогда, когда имеет широкий круг потребителей, клиентов. Это дает возможность определить одну из основных целей предприятия – расширение круга клиентов, являющихся объективной основой дальнейшего существования предприятия.
Менеджмент включает осуществление функций планирования, организации, мотивации, контроля, а также связующих процессов в деятельности фирмы, а именно коммуникаций и принятия и реализации управленческих решений.
Управление, в широком понимании этого термина, - непре¬рывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов.
Цель курсовой работы: рассмотреть понятия «разделение труда» и «делегирование полномочий» как составляющие эффективного управления.
Объект исследования – организация и ее элементы.
Предмет – определение функций, целей и задач эффективного управления при помощи разделения труда и делегирования полномочий.
Работа состоит из двух разделов: первый раздел описывает современные концепции и функции внутрифирменного управления; второй раздел раскрывает основные характеристики разделения труда и виды полномочий в современных организациях.
Заключение

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнять успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой.
В данной работе были рассмотрены основные определения функций и методов внутрифирменного управления и их характеристики.
В управлении предприятием необходимо более глубокое понимание функций управления - планирования, организации, мотивации и контроля.
Делегирование представляет собой передачу задач и полномочий получателю, который принимает на себя ответственность за них.
Ответственность, обязательство выполнять задачи и отвечать перед начальником за их успешное завершение, не могут быть делегированы. Пока получатель фактически не примет ответственности, то имеется только намерение осуществить делегирование.
Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации для выполнения делегированных задач. Переданные лицам, имеющим право распоряжаться, они называются линейными полномочиями.
Полномочия ограничены планами, процедурами, правилами и устными распоряжениями начальников, а также факторами внешней среды, например, законами и культурными ценностями. Пределы формальных полномочий часто нарушаются благодаря власти и неформальным организациям.
Результатом делегирования линейных полномочий является цепь команд.
Делегирование редко бывает эффективным, если руководство не придерживается принципа соответствия, согласно которому объем полномочий должен соответствовать делегированной ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу