*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок гостиничных услуг г.Казань

курсовые работы, Гостиничное дело

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретико-методологические основы изучения гостиничного бизнеса 5
1.1. История развития мирового гостиничного бизнеса 5
1.2. Понятие и классификация гостиниц 8
1.3. Внедрение в сферу гостиничного обслуживания международных стандартов ИСО 9000 17
2. Характеристика современных этапов гостиничного бизнеса в России 22
2.1. Тенденции развития предприятий индустрии гостеприимства 22
2.2. Современное развитие гостиничной индустрии в России 27
3. Основные направления развития гостиничного бизнеса в Казани 35
3.1.Маркетинговое исследование рынка гостиничных услуг г. Казань 35
3.2. Стратегические направления развития рынка гостиничных услуг 43
3.3. Рекомендации по развитию гостиничного бизнеса в г.Казань 45
Выводы и предложения 49
Список использованной литературы 51
Приложения 53
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что гостиничное хозяйство в нашей стране является одной из ведущих отраслей сферы услуг, которой с каждым годом придается все большее значение.
Рост международных связей, увеличение деловых контактов с зарубежными странами в области науки, культуры и техники, расширение международного сотрудничества во всех сферах производства предопределили большой приток иностранных гостей, специалистов различного профиля и представителей фирм.
Бурный рост туризма, особенно за последнее десятилетие, обусловил значительное развитие гостиничного хозяйства в России, повышение требований к содержанию гостиниц и организации в них сервиса.
Между предприятиями размещения стала возникать реальная конкуренция за потребителя, готового оплачивать предлагаемые услуги за соответствующий сервис. В итоге постепенно стал развиваться реальный гостиничный рынок в нашей стране, подчиняющийся экономическим законам спроса и предложения, а также конкуренции. Возникла определенная нормативно-правовая база, регулирующая гостиничный рынок.
Прослеживаются положительные изменения: расширилось число гостиниц и других предприятий размещения, в лучшую сторону изменился их внешний облик. Рыночные отношения требовали появления различных гостиниц, способных занять соответствующие ценовые ниши и отвечающие неудовлетворительному платежеспособному спросу населения.
К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести:
1. Высокий уровень роста гостиничного бизнеса. Уровень роста предприятий сферы размещения показывает устойчивые темпы роста, что говорит о не насыщенности этого сегмента потребительского рынка;
2. Развитие туристской индустрии, что приводит к увеличению количества иностранных туристов, которые составляют значительную часть посетителей гостиниц, особенно в высоких ценовых нишах;
3. Недостаток теоретических подходов к изучению темы исследования. В России в целом, и в частности, в г. Казань существует...
Выводы и предложения

На основании проведенного исследования перспектив развития гостиничного бизнеса в Казани можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время основу хозяйства составляют торговля и сфера услуг, в которую входят и предприятия размещения. Уровень развития этого сектора экономики напрямую зависит от общей экономической ситуации в стране.
2. Несмотря на то, что гостиничный бизнес в нашей республике сформировался сравнительно недавно, уже сейчас можно говорить о том, что существуют значительные предпосылки для дальнейшего развития этого сектора экономики (развитие туристской индустрии, рост уровня благосостояния населения). Таким образом, гостиничный бизнес на данный момент времени претерпевает наиболее динамическое развитие.
3. Можно выделить следующие тенденции, которые наметились на гостиничном рынке Казани, наряду с ранее существующими: открываются новые гостиницы, формируется постоянный контингент посетителей, улучшается качество оказываемых услуг, развивается туристский бизнес тысячелетней Казани.
Проведенное исследование позволило разработать ряд рекомендаций для создания благоприятных условий дальнейшего развития гостиничного бизнеса в Казани:
1. Необходимо обеспечить развитие внутреннего рынка, совершенствование конкурентных отношений в нем, развитие социальной направленности гостиничных услуг. Прежде всего, это обеспечение для абсолютного большинства клиентов гостиниц и его качества.
2. Для более эффективного развития гостиничного бизнеса, со стороны государства необходимо обеспечить социально-нормативную базу, предоставление различных льгот, и разработать ряд программ по совершенствованию правил государственной поддержки.
3. Интенсивное развитие рынка гостиничных услуг сопровождается высоким спросом на квалифицированные кадры. Одной из важнейших задач является организация подготовки кадров и повышения квалификации работников гостиниц путем обучения специалистов в специализированных высших учебных заведениях.
3. Необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу