*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура органов государственной власти в современной России

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I. Россия как федерация
II. Структура органов государственной власти
в современной России
1. Президент РФ
2. Законодательная власть
3. Исполнительная власть
4. Судебная власть
Заключение
Литература
Государство — это основной институт политической системы общества, создаваемый для организации и управления жизнью определённого населения на определённой территории с помощью государственной власти, имеющей обязательный характер для всех его граждан.
Территория — это физическая, материальная основа государства, его пространственная сущность. Государственная территория — это та часть суши, недр, воздушного пространства и территориальных вод, на которой действует власть данного государства.
Население — люди, проживающие на территории данного государства и подчиняющиеся его власти.
Политическая власть характеризуется способностью и возможностью для тех, кто ею обладает, проводить свою волю в руководстве и управлении всем обществом (государством), оказывать определяющее воздействие на поведение народных масс с помощью средств, находящихся в распоряжении государства, мобилизовывать на достижение поставленных целей и программ большие массы людей, регулировать отношения между отдельными группами людей.
В задачи государства входит защита прав и свобод граждан, их безопасности, обеспечение правопорядка.

По форме правления Россия является республикой, по национально-территориальной организации — федерацией.
В условиях перехода к рынку роль государства очень противоречива. С одной стороны, государство должно уменьшать своё влияние на экономику, освобождая её от чрезмерного контроля и регулирования. С другой стороны, в условиях, когда в стране не было вообще никакого рыночного механизма, государство должно активизировать свою роль в его создании.
В процессе перехода России к рынку государству предстоит решить несколько взаимосвязанных задач.
Во-первых, государство должно решить ряд важных вопросов, касающихся собственности и своего места в развитии экономики страны.
Во-вторых, государство должно проводить активную политику, направленную на достижение экономической стабильности. Оно должно заботиться о решении социальных проблем — образования и здравоохранения, развития науки, культуры, экологии, проводить активную политику создания социальной системы населения.
Помимо социальных проблем государство призвано решать такую важную задачу, как борьба с преступностью. Это должно быть приоритетной сферой деятельности государства в условиях перехода к рынку.
Очень важной представляется задача соблюдения Конституции и правовой поддержки реформ, то есть своевременного принятия и реализации законов, способствующих становлению рыночных механизмов. Государство обязано гарантировать соблюдение законности в обществе.
Чтобы решить все указанные задачи, государство должно иметь сильную исполнительную, законодательную и судебную власти, способные обеспечить стабильность и законность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу