*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налоговой системы Республики Беларусь

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Характеристика налоговой системы РБ 7
2. Недостатки налоговой системы РБ 14
3. Основные мероприятия совершенствования налоговой политики РБ 29
Заключение 34
Список использованных источников 38
Приложение А 40
В рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. Рациональная налоговая система должна обеспечивать сбалансированность общегосударственных, региональных, местных и частных интересов, содействовать развитию производства, предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности. Налоги и сборы, как обязательные эквиваленты платежей физических и юридических лиц, собираемых с целью обеспечения расширенного воспроизводства, призваны сглаживать остроту кризисных явлений в экономике государства и создавать стимулы повышения эффективности производства. Налоговая политика является важнейшим составным звеном экономической политики государства.
Налог как таковой – общественно необходимое благо и в этом смысле он обладает огромным потенциалом, который должны реализовывать на практике те или иные формы налоговой системы. Никто не любит платить налоги, но все понимают их неизбежность. Платить налоги обязан каждый, тем самым каждый делает посильный вклад в обеспечение цивилизованного образа жизни всей нации. Но в реальной действительности мы имеем дело с общественно необходимой категорией «налог», которая используется государственной властью. От государства зависит тяжесть налогового бремени и полнота реализации принципов налогообложения: справедливость, равномерность, экономичность. Задача государства состоит в построении такой налоговой системы, которая бы обеспечивала финансовыми ресурсами все общественные издержки и при этом не нарушала предела изъятия у налогоплательщиков. Вот от этого и зависит, во что превратиться налог – во благо или во зло.
В решении этой задачи большую роль играет опыт многовекового опыта развития налогов, накопленного человечеством. Он позволяет понять объективные закономерности эволюции налоговых отношений, выявить общие тенденции, оценить результативность тех или иных государственных решений и определить наиболее эффективные способы организации налоговых систем....
Необходимо прежде всего подчеркнуть, что во всем мире наблюдается тенденция к упрощению налоговой системы. Это и понятно. Чем проще налоговая система, тем, как уже упоминалось, проще определять экономический результат, меньше забот при составлении отчетных документов и тем больше остается времени у предпринимателей на обдумывание того, как снизить себестоимость продукции, а не на то, как снизить налоги. Налоговым же органам проще следить за правильностью уплаты налогов, что позволяет уменьшить число работников в финансовых органах. В нашей же стране система налогов имеет очень сложную структуру. В ней присутствуют различные налоги, отчисления, акцизы и сборы, которые по сути почти ничем друг от друга не отличаются. Такая масса платежей приводит к тому, что бухгалтерия предприятий очень часто ошибается при отчислениях налогов, в результате чего предприятие платит пени за несвоевременную уплату налога. Такое впечатление, что налоговую систему специально усложняют, чтобы получать пени от налогов.
Кроме того многие законы, в которых установлены ставки налогов, и доходы из которых они отчисляются, очень неоднозначно указывают все необходимые элементы налогов. Поэтому спустя несколько месяцев после опубликования Закона (который тоже не всегда можно найти) начинают появляться инструкции Министерства Финансов с разъяснениями того, как этот налог правильно считать.
При помощи налогов государство выполняет свои функции: регулирующую, распределительную, стимулирующую и фискальную. В следствии осуществления первых трех, оно активно влияет на сглаживание дифференциации доходов, распределение ресурсов и товаров, предложение различного рода товаров на рынках: рабочей силы, товаров и услуг, и рынке финансовых ресурсов. Причем часто изменение отношения спрос-предложение на одном рынке оказывает заметное влияние на другой. Отдельно можно подчеркнуть значение в современных условиях одной из наиболее приоритетных отраслей - сельскохозяйственной. Общеизвестно, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу