*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование инновационной стратегии предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Инновации и обеспечение конкурентоспособности предприятия 5
1.1 Содержание и роль инновационной деятельности 5
1.2Стратегия инновационной деятельности на предприятии 9
2 Анализ инновационных стратегий и конкурентной позиции предприятия 14
2.1Общая характеристика предприятия. 14
2.2 Анализ инновационной деятельности предприятия и характеристика инновационных процессов 18
3 Предложения по разработке инновационной стратегии на отечественных предприятий, расчет экономической эффективности 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Одной из приоритетных целей большинства стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Экономический рост сопровождается повышением эффективности производства, сокращением безработицы, стабильностью цен и расширением внешнеэкономических связей и другими положительными экономическими и социальными процессами. Эти цели экономического роста могут быть достигнуты при использовании во всех сферах хозяйственной деятельности достижений научно-технических новшеств, называемых инновациями. Несмотря на то, что Белоруссия пока еще сохраняет инновационный потенциал, направленность этого потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности крайне мала. В промышленности Республики Беларусь в 90-х годах резко снизилась инновационная активность. Удельный вес предприятий и организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений, уменьшился. Таким образом, активизация инновационной деятельности в Белоруссии является важнейшей предпосылкой использования научно-технического потенциала, роста конкурентоспособности промышленной продукции, выхода из экономического кризиса, повышения уровня жизни населения. На развитие инновационных процессов, на территории Белоруссии, влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, социально-психологические и организационно-управленческие.
Актуальность темы курсовой работы, прежде всего, показать развитие инноваций на предприятии, являющиеся основными предпосылками в создании конкурентных преимуществ на рынке. При этом, чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем большая вероятность успешной деятельности.
Цель данной курсовой работы состоит в определении вопросов формирования стратегии инновационной деятельности на предприятии с использованием достижений науки и техники. Раскрытие значения внедрения инноваций в работе предприятия, повышающие его конкурентоспособность.
Цели данной работы выполняются с помощью нескольких задач....
Анализ нынешнего положение экономики Республики Беларусь показывает, что в условиях тотального дефицита товаров и услуг в стране, тем не менее, производится продукция неудовлетворяющая запросам потребителей, а это значит, что в пустую расходуется материально финансовая и трудовые ресурсы, общественные потребности остаются неудовлетворёнными. Найти рациональные пути оздоровления экономики определить наиболее эффективные методы использования инвестиции, устранить несоответствие спроса и предложения и помогает практика и теория менеджмента
Последствие реформирование общества которые коснулись инновационной сферы, пока ещё больше негативные чем позитивные. Сократились государства на развитие науки. Как показывает анализ инновационной деятельности из данной работы, уменьшается численность трудящихся в научных учреждениях, особенно отраслевого профиля, большая численность научных работников с высоким уровнем знания и квалификации эмигрирует.
Вывод из данной курсовой работы следующий: для того чтобы сократить негативные процессы, ухудшающие развитие инновации, как в Белоруссии, так и на рассмотренном предприятии, необходимо реформировать государственную инновационную политику, под которой понимается комплекс, мероприятий касающихся стимулирования разработки, управления, реформирования и контроля процессов инновационной деятельности в сферах науки, техники и производства.
Инновационная политика должна основываться на приоритетах экономической политики, включая в себя:
 законодательную базу регулированной деятельности;
 систему стимулирования инновационного предпринимательства, через налоговую и амортизационную политику;
 создание научной инфраструктуры.
Развитие инновационной деятельности - одно из основных путей выхода экономики Республики Беларусь из кризисной ситуации и получение высокого уровня прибыли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу