*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Список обозначений и сокращений 2
Введение 3
Глава 1. История уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве России. 7
Глава 2. Уголовная ответственность несовершеннолетних в российском законодательстве 12
2.1 Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 12
2.2 Возраст уголовной ответственности 13
2.3 Наказания, назначаемые несовершеннолетним 26
2.4 Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних 28
2.5 Сроки давности и погашения судимости несовершеннолетних 38
Глава 3. Принудительные меры воспитательного значения, их содержание и применение 40
Заключение 42
Список источников и литературы 46
Ст. 87 УК определяет, что «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет». Несовершеннолетние являются особыми участниками правоотношений, поэтому к ним применяются специальные нормы уголовной ответственности.
В настоящее время, когда идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Представление несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений, конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы.
Вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних посвящен самостоятельный раздел нового УК РФ и соответствующая ему глава . В первую очередь это обусловлено значительной спецификой преступности несовершеннолетних как составной части преступности в целом. Специфика эта зависит от особенностей социально-психологического развития подростков и несовершеннолетних: подчас недостаточного уровня социализации, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелости, искаженных представлений о нравственных приоритетах, специфических черт характера (вспыльчивость, неуравновешенность), подверженности влиянию со стороны «неформальных лидеров» и взрослых и т.д.
В данной курсовой работе освещены вопросы, связанные с особенностями применения уголовного наказания и уголовной ответственности к несовершеннолетним, а также особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.
Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Нередко им присущи также черты...
В настоящее время проблема роста преступности несовершеннолетних очень актуальна, поэтому важным является и вопрос об их уголовной ответственности.
В отношении уголовной ответственности несовершеннолетних действуют специальные нормы. Это обусловлено, прежде всего, тем, личность преступника до конца не сформирована. Исправительное воздействие к несовершеннолетним носит воспитательный характер, поэтому при несении несовершеннолетним уголовной ответственности должны выполняться не только исправительные, но и воспитательные задачи.
Преступление - это социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, увеличенное во много раз. И хотя процент осужденных судами несовершеннолетних в сравнении со взрослыми невелик, мериться с таким явлением, когда подростки совершают преступления, нельзя. Особенно это становиться нетерпимым теперь, когда преобразование всех сторон бытия неизбежно и глубоко затрагивают вопросы культуры, духовной жизни. Нужно всеми силами бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества. В уголовном наказании заложена главная идея: исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя. Но ведь кто, знает, каким он выйдет из воспитательно-трудовой колонии, станет ли на правильную дорогу. Вот почему необходимо вести активную предупредительную деятельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью. Однако главная ответственность конечно, лежит на семье. Смогли ли родители сделать для подростка дом родным, или он бежит из него подальше от пьяного угара. А там, на улице, кто окажется с ним рядом, под чье влияние он попадет? Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой гражданский долг, были примером для дочерей и сыновей.
Несовершеннолетними в уголовном законодательстве признаются лица, которым к моменту совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу