*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и признаки государства 5
2 Сущность государства 10
3 Исторические типы государства 13
Заключение 21
Список использованной литературы 24
Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это объясняется, по меньшей мере, тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство — очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.
Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а, следовательно, служит его интересам. По мнению К. Маркса, государство интегрирует классовое общество, становится формой гражданского общества, выражает и официально представляет данное общество в целом. Кроме того, это организация по управлению делами всего общества, выполняющая общие дела, вытекающие из природы всякого общества
Государство как явление социальное является продуктом общественного развития. С развитием общества не только появляется и преобразуется государство, но и изменяются его цели и задачи, функции и структура. В соответствии с этим изменяются и представления о государстве, о его роли и предназначении. В связи с этим нередко высказывается мнение о том, что невозможно дать общее, всеобъемлющее определение государства, которое бы отражало все его признаки и свойства, характерные для всех исторических периодов его развития. Но с таким мнением согласиться трудно, поскольку, во-первых, любое государство обладает набором таких универсальных признаков, которые проявляются на всех этапах его развития, и, во-вторых, в определении может быть отражена динамика этих признаков, в частности - сущности государства.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу