*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выпускная работа бакалавра по направлению 552900 \"Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств\" на тему: \"Участок корпусных деталей механического цеха с подробной разработкой\" технологии изготовления детали

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 5
2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
2.1 Определение типа производства………………………………………. 6
2.2 Служебное назначение и конструкция детали……………………….. 8
2.3 Анализ заводского технологического процесса……………………... 11
2.4 Отработка конструкции детали на технологичность……………….. 12
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Выбор метода получения заготовки………………………………….. 15
3.2 Подробная разработка технологического процесса………………… 18
3.2.1 Расчет припусков………………………………………………… 18
3.2.2 Расчет режимов резания…………………………………………. 23
3.2.3 Расчет технической нормы времени……………………………. 43
4. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
4.1 Расчет и конструирование станочного приспособления……………. 50
4.2 Проектирование механического цеха………………………….….…. 56
4.2.1 Укрупненный расчет цеха……………………………….…….... 56
4.2.2 Подробный расчет участка………………………………………. 61
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………... 63
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ………………………………………….… 68
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 71
8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.…………………………………… 73
9. ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………… 74
Настоящая выпускная работа является заключительным этапом образовательного процесса, связанного с подготовкой специалистов в отрасли машиностроения со степенью бакалавр техники и технологии.
Машиностроение является одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Продукция машиностроения это изделия различного назначения, которые поставляются всем отраслям народного хозяйства. Рост промышленности, а также темпы её перевооружения новой техникой в значительной мере зависят от уровня развития машиностроения.
Эффективность производства, его технологический процесс, качество выпускаемой продукции, во многом зависят от опережающего развития производства, станков, машин и аппаратов, от внедрения новых более эффективных прогрессивных технологий, методов обработки и методов технико-экономического анализа. В целях постоянного ускорения обновления продукции машиностроения при высоких темпах роста производительности труда, снижения затрат производства предусма-тривается развивать его за счет комплексной автоматизации, использования прогрессивной технологии без увеличения числа рабочих мест. Поэтому важнейшей целью является изучение структуры производства, повышение качественных характеристик машин и оборудования.
В качестве темы для настоящего проекта берётся разработка технологического процесса изготовления детали «Стойка», которая входит в изделие клапан сильфонный запорный, который предназначен для эксплуатации в качестве запорного устройства в системах АС. В рамках данной работы будет рассмотрен заводской технологический процесс, разработан новый технологический процесс изготовления детали для условия крупносерийного производства, проведён экономический и точностной анализы, разработано станочное приспособление и спроектирован новый механический участок для изготовления детали.
В данной работе подробно разработан технологический процесс изготовления детали “Стойка” НУТМ 714652.001 в условиях крупносерийного производства, а также спроектирован механический участок обработки данной детали. По сравнению с заводским технологическим процессом, который был спроектирован для условий мелкосерийного производства, технология изготовления данной детали претерпела существенные изменения:
1. Метод получения заготовки. В данной работе был произведен выбор между получением заготовки штамповкой на ГКМ и получением заготовки литьем в кокиль. Поковка имеет гладкое внутреннее отверстие, а отливка ступенчатое, что позволяет уменьшить напуски. Проведенный технико-экономический анализ показал, что хотя себестоимость поковки и ниже, чем у отливки, но последующая механическая обработка заготовки потребует больших затрат. К тому же и коэффициент использования материала для отливки ниже. В связи с этим был выбран метод литья в кокиль, который является прогрессивным методом получения заготовки.
2. Токарная обработка. Вся токарная обработка производится на двух токарных операциях (с разных сторон) на вертикальных многошпиндельных токарных полуавтоматах. Данные станки обеспечивают совмещение времени выполнения переходов, к тому же на каждом переходе выполняется много инструментальная обработка (т.е обрабатываются несколько поверхностей одновременно). Данные станки имеют круглый 8 позиционный поворотный стол, что позволяет совмещать вспомогательное время с основным технологическим.
3. Сверлильная операция по обработке 6 отв. Ø18 мм. Для данной операции было разработано два варианта обработки:
1. Сверление 6 отв. Ø18 мм. сверлами Ø18.
2. Сверление 6 отв. Ø10 мм., а затем рассверливание до Ø18. мм.
Проведенный анализ показал, что второй метод обеспечивает снижение трудоемкости в 2,5 раза по сравнению с первым. Поэтому для данной операции был разработан агрегатно-сверлильный станок с 3-х позиционным поворотным столом и двумя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу