*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение и расторжение брака по законодательству РФ

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАКА И ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 7
1.1. Понятие и сущность брака 7
1.2. История правового регулирования семейно-брачных отношений 15
ГЛАВА 2.ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. 24
2.1. Условия и порядок заключения брака 24
2.2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 31
2.3. Особенности заключения брака несовершеннолетних 36
2.4. Государственная регистрация заключения брака 38
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК РАССТОРЖЕНИЯ БРАКА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. 52
3.1. Понятие расторжения брака 52
3.2. Расторжение брака в органах ЗАГСа 56
3.3. Расторжение брака в суде 65
3.4. Правовые последствия расторжения брака 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 82
Актуальность исследования: Мы давно уже привыкли к словам "брак, семья, закон". Каждый воспринимает их по-своему. Но, как правило, закон ассоциируется с криминальным поведением, общественно опасными поступками. Закон относится к одному из способов воздействия, влияния государства на самые разнообразные стороны жизнедеятельности гражданина, является непременным условием существования личности в цивилизованном обществе.
В данном случае речь идет о браке, семье и о семейном законодательстве, связи и взаимосвязи сложных по своей природе отношений, а главное - о роли, месте законодательства о браке и семье в жизни человека. Государство стоит на защите семьи, что закреплено в Конституции Российской Федерации и находит свое воплощение в конкретных нормах семейного законодательства.
Семейное законодательство, определяя в общих чертах линию должных, желательных с точки зрения общества действий, по-своему влияет на поступки и действия семейного человека. Одновременно оно способствует формированию нужной модели поведения, направленного не на подрыв, а на сохранение и укрепление семьи, что также служит ее защите.
Государство с помощью закона регулирует определенные брачно-семейные отношения.
Так, Семейный кодекс Российской Федерации:
- устанавливает порядок и условия вступления в брак;
-определяет порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния.
Другими словами – семейное законодательство, во-первых, устанавливает правовые основания возникновения, прекращения семейных отношений; во-вторых, помогает разрешать споры, связанные с реализацией прав участников брачно-семейных отношений, осуществлением брачно-семейных обязанностей, и, наконец, позволяет защищать нарушенные права членов семьи.
Следовательно, семья - это не простой коллектив лиц, связанных родственными отношениями, а человеческая группа, связанная еще и правами и обязанностями, предусмотренными законодательством о браке и семье.
В семье находят отражение все...
Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. С учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию.
Анализ норм действующего Семейного кодекса РФ, посвященных заключению брака, осуществлению супругами прав и обязанностей, позволяет определить брак как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, подлежащий обязательной государственной регистрации, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.
К юридическим признакам брака следует отнести характерные черты, позволяющие наиболее полно раскрыть его сущность.
Анализируя определение брака и статьи Семейного кодекса РФ, регулирующие порядок и условия государственной регистрации заключения брака, основания и порядок его прекращения, можно выделить следующие юридически значимые признаки брака:
Брак — это союз мужчины и женщины, поскольку в Российской Федерации признается и охраняется государством союз только между мужчиной и женщиной.
Брак — это добровольный союз. Для заключения брака необходимо свободно и добровольно выраженное взаимное согласие лиц, вступающих в брак.
Брак — это равноправный союз, что предполагает наличие равных прав и обязанностей у каждого из супругов в браке.
Брак — это союз, заключенный с соблюдением определенных правил, установленных законом. Оформление брака должным образом является доказательством вступления граждан в брачную общность, которую государство берет под свою защиту. Так, исходя из основных начал семейного законодательства (ст. 1 СК РФ) в РФ признается брак, заключенный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу