*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютные операции

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Регулирование валютных операций коммерческих банков 4
2 Экономические основы валютных операций коммерческих банков РФ 9
3 Классификация и понятие валютных операций коммерческих банков России 17
3.1 Открытие и ведение валютных счетов клиентуры 17
3.2 Неторговые операции коммерческого банка 17
3.3 Установление корреспондентских отношений с иностранными банками 18
3.4 Конверсионные операции 18
3.5 Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг 19
3.6 Операции по привлечению и размещению банком валютных средств 20
4 Валютные риски и методы их регулирования 21
Заключение 26
Список использованной литературы 27
В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур.
Приватизация, принятие новых законодательных актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании и другие позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы.
Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.
В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.
Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.
Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операциями коммерческих банков.
Целью данной работы является изучение валютных операций коммерческих банков, рассмотрение наиболее важных и ключевых понятий данного вопроса, а также исследование расчетов при проведении валютных операций. Актуальность данной темы тесно переплетается с процессами, происходящими в структуре экономики России.
Подводя итоги данной работы можно сделать следующие выводы:
1. С введением Закона "О валютном регулировании и валютном контроле в РФ" начался новый этап развития экономики.
2. Устанавливая основополагающие положения валютного законодательства Правительство России возлагает большую часть ответственности на самую высокоорганизованную экономическую систему - банковскую.
3. Однако, для более эффективной организации валютного контроля в стране необходимо тесное взаимодействие всех органов и агентов валютного контроля. Это взаимодействие должно проявляться как в совместном создании новых нормативных актов, так и в активном внедрении этих актов в жизнь, в обмене важной для всех субъектов валютного регулирования информацией о хозяйствующих объектах, совершающих валютные операции.
4. В данной работе рассмотрены две функциональные схемы организации валютного контроля в уполномоченном банке и произведена их сравнительная характеристика.
5. Более подробно рассмотрены операции с юридическими лицами, как требующие особого внимания со стороны валютного контроля.
6. Одной из самых проработанных, с законодательной точки зрения, является система контроля за поступлением валютной выручки на счета клиентов. В данной работе структурирована Инструкция N19 Банка России и ГТК. Схема дает более полное представление обо всех этапах валютного контроля за поступлением валютной выручки.
7. Для более ускоренного обучения специалистов КБ по контролю за организацией и совершением валютных операций, вообще, и валютно-обменных операций, в частности, автором разработана серия систематизированных методических материалов. Данные методические материалы применялись в процессе обучения указанных выше специалистов в СИФБД на факультете дополнительного образования в течение нескольких лет.
8. Рассмотренные в данной работе организационно-правовые и технологические схемы могут быть использованы как в практической деятельности уполномоченным банком, так и в учебном процессе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу