*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. 6
1.1.Цели и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 6
1.2. Принципы внешнеэкономической политики. 10
2. Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 14
2.1. Субъекты государственного регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью 14
2.2. Полномочия субъектов государственного регулирования по вопросам внешней торговли 16
Заключение 21
Литература 24
Введение
В современных условиях государство активно регулирует внешнеэкономические связи в национальных интересах.
Эффективность государственного регулирования внешнеторговой деятельности во многом определяется его организацией. Как известно, наилучшая организационная структура та, которая способствует повышению эффективности данного вида деятельности .
Понятие организации как процесса означает, с одной стороны, внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную его строением, а с другой стороны, совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.
Воздействие на внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) происходит в двух уровнях: саморегуляция посредством спроса и предложения и регламентированное правом государственное регулирование ВЭД как системы общественных отношений, возникающих в этой сфере
Прежде, чем рассматривать систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, определим основные понятия.
Внешнеэкономическая деятельность - это деятельность национальных юридических и физических лиц, опосредующая внешнюю торговлю, а также иные отношения по международному экономическому сотрудничеству с иностранными государствами, их органами, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами.
Внешняя торговля - распространение и реализация произведенных или приобретенных товаров, посредничество в оказании услуг или выполнении работ, возмездной передаче имущественных и неимущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности; между национальными и иностранными лицами
Существует две основные формы международной экономической деятельности – экспорт и импорт. Экспорт предполагает вывоз товаров за пределы таможенной территории государства без обязательств об обратном ввозе; переход права собственности от национальных юридических или физических лиц к иностранным...
Заключение
Итак, мы рассмотрели систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью. Посмотрим, как она реализуется на практике, на примере международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь.
28 января 2008 года в Минске состоялось совместное заседание коллегий Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства экономики Республики Беларусь. В мероприятии принимали участие Министр экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллина, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.Н.Клепач, Министр экономики Республики Беларусь Н.П.Зайченко, заместители Министра экономики Республики Беларусь Т.М.Старченко, В.К. Адашкевич и А.Н.Тур, руководители и заместители руководителей департаментов и управлений Минэкономразвития России и Министерства экономики Белоруссии.
На заседании было высказано общее мнение, что сложившаяся ситуация в мировой экономике создает условия для более тесного взаимодействие экономических министерств России и Беларуси. Кроме того, всемирный экономический кризис вносит определенные коррективы в имеющиеся сценарии развития и диктует необходимость выработать срочные скоординированные меры не только по снижению последствий кризиса, но и направленные на продолжение и углубление интеграции, не допуская разрыва кооперационных связей, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Россия и Беларусь должны объединенными силами - и на уровне Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств - задействовать весь ресурс конкурентных преимуществ для сохранения и умножения благополучия граждан обеих стран.
Продолжающийся процесс интеграции двух стран вызывает необходимость совершенствования подходов к формированию и наполнению прогнозов социально-экономического развития Союзного государства на перспективу.
В центре обсуждения на совместном заседании коллегий был проект Совместного плана действия правительств России и Беларуси. План...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу