*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор страхования

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Страхование как особая форма экономических отношений 5
1.1. Основные понятия страхового дела 5
1.2. Законодательное регулирование страхования во внешнеторговой деятельности 11
2. Договор страхования: порядок заключения, виды, основное содержание 15
2.1. Порядок заключения договора страхования 15
2.2. Виды договоров страхования. 18
2.3.Основное содержание договора страхования. 20
Заключение 25
Литература 27
Введение

Происходящие в современном мире процессы глобализации активно вовлекают государства во внешнеторговую деятельность. Сегодня, с развитием средств связи и передачи информации, унификации правил экономического взаимодействия, внешняя торговля идет особенно бурно. Любое стремительное развитие неизбежно влечет за собой проблемы и сложности, вызванные противоречием между имеющимся и желаемым состоянием.
Огромное значение при организации внешнеторговой деятельности имеет страхование. Основная цель страхования - оградить от случайных, но вероятных потерь участников внешней торговли.
Сложившиеся международные экономические связи включают Российскую Федерацию к европейским и мировым интеграционным процессам. Эффективность данного процесса в настоящее время во многом зависит от грамотности конкретных предприятий в вопросах ведения внешней торговли и международного сотрудничества. Вопросам заключения договоров между участниками международной торговли зачастую уделяется недостаточное внимание. Знание же всех нюансов страхования в этой сфере позволит вывести торговлю на более высокий уровень, уменьшить затраты времени на решение вопросов о распределении потерь при возникновении страхового случая и тем самым стимулировать дальнейшие развитие внешнеэкономической деятельности. Это определяет актуальность данной темы.
Данная работа посвящена основному документу, защищающему сохранность и целостность внешнеторговых сделок – договору страхования.
Под договором страхования во внешнеторговой деятельности мы будем понимать документ, регламентирующий ответственность, права и обязанности сторон в процессе организации внешнеторговых отношений, заключенный в порядке и в соответствии с нормами права.
Цель данной работы – дать систематизированную характеристику договору страхования, как важной составляющей внешнеторговой деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.
Во-первых, раскрыть понятие страхования как особой формы экономической...
Заключение
Страхование выступает как самостоятельная форма экономической деятельности, т.к. во-первых, защищает материальные и финансовые интересы, восполняя потери, произошедшие при страховых случаях, во-вторых, являясь формой экономических отношений, в ходе которых одна сторона так или иначе имеет прибыль.
Практика внешнеэкономической деятельности по экспорту-импорту товаров и услуг опирается на систему договоров страхования, которые предоставляет определенные гарантии экспортерам и импортерам при возникновении различных непредвиденных обстоятельств и случайностей.
Основные категории взаимодействия между сторонами при внешнеэкономическом сотрудничестве по вопросам страхования аналогичны тем, что приняты Гражданским кодексом. Главное отличие в том, что внешнеэкономические отношения регулируются, помимо всего прочего, еще и нормами международного права. Правила и нормы, прописанные в договоре страхования, не должны противоречить нормам международного права.
Договора страхования включает в себя страховой полис (свидетельство, сертификат, квитанция), т.е. документ, подписанный страховщиком и страхователем и оформленный на основе письменного или устного заявления страхователя, а так же Правила компании.
Особое внимание необходимо уделить содержательной части договора страхования. В ней должно быть максимально подробно описан предмет страхования, возможные страховые риски и ответственность сторон. Чаще всего, предметом страхования во внешнеторговой деятельности становится груз и его сохранность, транспортные средства, инвестиции и иные финансы.
Договор считается заключенным только при наличии соглашения сторон по всем существенным пунктам. Существенными считаются те условия договора, которые признаются таковыми в соответствующих законодательных и нормативных актах. В международной страховой практике для договоров страхования существенны следующие условия:
1) • события, при наступлении которых страховщик обязан выплатить страховое возмещение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу