*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

оБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Содержание понятия «объекты гражданского права» 4
1.1. Классификация объектов гражданского права 4
1.2. Проблемы определения объектов гражданских прав в отечественном законодательстве 9
2. Законодательное регулирование объектов гражданского права 11
2.1. Недвижимость как объект гражданского права: особенности правового закрепления 11
2.2. Судебная практика по вопросам признания прав на недвижимое имущество 19
Заключение 23
Список использованных источников 24
Введение
Изучение объектов гражданских прав занимает одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и неимущественных отношений современного российского общества.
Гражданское законодательство имеет дело с материальными и нематериальными благами, их статикой и динамикой. Без этих благ данная отрасль законодательства теряет всякий конструктивный смысл. Являясь базисом, на котором произрастают фактические и регулирующие их правовые отношения, имущественные и неимущественные блага имеют свои существенные особенности, которые не может не учитывать законодатель. Эти статутные особенности влияют в дальнейшем на весь механизм правового регулирования, в котором задействованы те или иные конкретные блага. На этом основании можно признать актуальность и значимость выше обозначенной темы.
Данная работа представляет собой анализ законодательных, научных, специализированных литературных источников по вопросам объектов гражданских прав. Работа состоит из двух частей. Первая – теоретическая, посвящена раскрытию понятия «объекты гражданских прав», а также рассмотрению проблем их изучения. Вторая –описывает практику законодательного регулирования одного из объектов гражданского права. Для этих целей нами был выбран такой объект гражданского права, как недвижимость. Во второй главе отражено, как теоретико-методологические принципы и классификации определяют законодательное регулирование объекта гражданского права.
Научной новизной работы является то, что в ней, помимо обобщения видов объектов гражданских прав и раскрытия содержания понятий рассмотрены еще и проблемы анализа данного вопроса.
Цель работы – раскрытие понятия «объекты гражданского права». Задачи работы: дать определение объектам гражданского права; рассмотреть классификации видов объектов гражданского права; проанализировать практику законодательного регулирования объекта гражданского права на примере недвижимости.
Предметом изучения в данной работе является...
Заключение

Итак, в данной работе представлен краткий анализ понятию «объекты гражданского права», классификация объектов, проблемы изучения темы, а так же приведен пример законодательного регулирования одного из объектов гражданского права, а именно, недвижимости. На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы.
1. Объекты гражданского права – базовая категория юридической науки и практики. Под ними понимают вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
2. В зависимости от основания классификации, существуют следующие виды объектов гражданского права: оборотные, ограниченно оборотные и изъятые из оборота; движимые и недвижимые, неделимые, сложные, главные и принадлежные.
3. В современном Гражданском Кодексе уделяется большое внимание описанию таких объектов, как ценные бумаги, деньги (валюта), валютные ценности.
4. Отличительной чертой современного законодательства от предшествующих правовых документов является то, что в нем рассматривается информация в качестве самостоятельного объекта гражданского права. Это приобретает особенную важность в современном информационном обществе.
5. Важным объектом гражданских прав являются нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
6. Также продолжают оставаться актуальными имущественные отношения, особенно в плане недвижимого имущества. Приведенный анализ позволяет сказать, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу