*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль торговой организации - источники образования и резервы ее увеличения

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 6
1.1. Экономическая прибыль: ее функции и виды 6
1.2 Источники образования прибыли торговой организации 15
1.3 Методические аспекты анализа прибыли торговой организации 24
2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ В ПРАКТИКЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ИП «ПРОФСТАНДАРТ» 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ИП «Профстандарт» 33
2.2. Экономический анализ прибыли ИП «Профстандарт» 39
2.3. Оценка распределения и использования прибыли ИП «Профстандарт» 46
3. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ИП «ПРОФСТАНДАРТ» 52
3.1. Резервы роста прибыли ИП «Профстандарт» 52
3.2. Совершенствование управления прибылью ИП «Профстандарт» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше торговых субъектов. Каждая торговая организация стремится получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своей организации. Достижение главной цели – максимизации прибыли возможно только при правильном и продуманном планировании деятельности торговой организации.
В этой работе освещается два главных показателя эффективности торговой деятельности предприятия: прибыль и рентабельность. Первый из них собственно говоря и является целью работы организации, второй показатель – показатель рентабельности позволяет точно оценить уровень развития торгового предприятия как в целом, так и с различных сторон.
Финансовые результаты и прибыль – важнейшие характеристики экономической деятельности любой торговой организации. Они определяют конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнёров в финансовом и производственном отношении. От уровня прибыли зависит и моральная обстановка в коллективе. Чем выше прибыль, тем больше у организации возможностей для дополнительных выплат, тем выше у работников стимул к труду. Кроме того, прибыль является источником обновления производственных фондов, пополнения собственных оборотных средств и расширения деятельности.
Основная задача торговых предприятий – закупка и продажа товаров в целях удовлетворения потребности населения, получение достаточно высокого уровня прибыли при минимальном уровне издержек обращения.
Результат деятельности фирмы оценивается системой показателей, основным из которых является рентабельность, определяемая как отношение прибыли к одному из показателей функционирования торгового предприятия. Это позволяет выявить не только общую экономическую эффективность работы предприятия, но и...
Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является мерилом деятельности организации, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников, выступает источником вознаграждения акций, паев, в уставном капитале организация, пополнения государственных и местных бюджетов. Прибыль — это основной многозначный оценочный показатель рыночного результата работы организации в условиях становления рыночных отношений. В этой связи исследования прибыли и проблем ее роста в торговой организации имеет особую актуальность и практическое значение. Знание источников формирования прибыли является основой для нахождения методов по улучшению финансового результата деятельности организации.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по улучшению экономической и хозяйственной деятельности организации, обеспечивающих увеличение прибыли и рентабельности.
В ходе работы были решены следующие задачи:
- изучено теоретического наследия по выбранной теме,
- проанализирована прибыль,
- выявлены резервы ее повышения, негативные факторы, повлиявшие на снижение уровня прибыли и рентабельности предприятия.
В теоретической части работы изучена сущность прибыли торговых организаций как экономической категории, ее состав, функции и виды, определены факторы, влияющие на ее размеры.
Прибыльность деятельности любого торгового субъекта определяет его возможность самостоятельного функционирования. Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности торгового предприятия. Однако финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток, возникший, к примеру, из-за чрезмерно высоких затрат или недополучения доходов от реализации товаров в связи с уменьшением объёма поставок товаров, снижением покупательского спроса.
Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности торгового предприятия. Однако...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу