*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономическое равновесие в классической модели

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………. 3
1. Методологические основы классической теории …………………………4
1.1 Формирование классической школы политической экономии ………4
1.2 Основные положения классической экономической школы………….5
2. Товарный, денежный и рынки труда в классической модели……..……. 10
2.1 Товарный рынок. Модель AD-AS………….……………………….….10
2.2 Роль денежного рынка в классической модели ………………………13
2.3 Рынок труда, классическая теория занятости……………………........19
3. Классическая модель в целом. Макроэкономическая роль государства...25
3.1 Макроэкономическое равновесие, его механизм…….………………..25
3.2 Классическая модель макроэкономического равновесия…….………27
3.3 Роль государства в регулировании экономики….…………………….32
Заключение ………………………………………………………………….34
Список использованных источников ……………………………………...36
Приложения………………………………………………………………….37
Изучение макроэкономики приобретает все большее значение в новых экономических условиях Республики Беларусь. Не решены еще специфические проблемы периода трансформации, переходной экономики. Однако переход к рынку, создание рыночной инфраструктуры в Республике Беларусь столь продвинулось, что начинают действовать макроэкономические закономерности рыночной действительности.
Споры по ключевым вопросам макроэкономики продолжаются и сегодня. Изучая макроэкономику, нужно принимать во внимание то, что по некоторым вопросам существует несколько теорий, которые пытаются с разных точек зрения объяснить то или иное явление.
Автор намерен рассмотреть основные положения классической теории политической экономии, взгляды представителей этого течения экономической мысли на регулирование товарного, денежного и рынка труда, классическую модель экономики в целом и роль государства в ее регулировании. Основное внимание будет уделено макроэкономическому равновесию – состоянию экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса.
В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с достижением полной занятости, стабильности цен и экономического роста.
Актуальность данной работы объясняется возникшим в последнее время интересом к изучению различных экономических теорий, возможностью их применения на практике.
В работе используются термины и методы анализа, применяемые в экономической науке. Метод равновесного анализа, основанный на кругообороте доходов и расходов, является базовым при исследовании экономических моделей макроэкономического равновесия.
Проблема макроэкономического равновесия является основной в современной экономической науке. Достижение пропорциональности между ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом; материально-вещественными и финансовыми потоками гарантирует оптимальную реализацию интересов субъектов хозяйствования во всех сферах национальной экономики.
Конечно, на практике достичь этого очень сложно, но знание теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики.
В данной работе автором рассмотрены основные положения классической теории в области регулирования товарного, денежного и рынка труда, вопросы моделирования макроэкономического равновесия.
Показано, что представители классической школы исходили из того, что равновесие складывается на следующих рынках: труда, благ и денег. Согласно классической теории, на каждом рынке имеется одна ключевая переменная (цена Р, процент r, заработная плата W), обеспечивающая равновесие рынка. Итак, формирование условий макроэкономического равновесия в классической модели происходит по принципу саморегулирования, без вмешательства государства, что обеспечивается тремя встроенными стабилизаторами: гибкими ценами, гибкой номинальной ставкой зарплаты и гибкой ставкой процента. При этом денежный и реальный сектор независимы друг от друга.
Многие положения классической школы политической экономии были отвергнуты временем. Кризисы перепроизводства, рост безработицы заставили экономистов пересмотреть отдельные постулаты этой теории о саморегулируемости рыночной экономики, невмешательстве государства в управление экономикой.
Но нельзя отрицать того, что половина существующих сегодня течений экономической мысли корнями уходят именно к учению А. Смита и Д. Риккардо. Концепция предложения, выдвинутая классиками, развита...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу