*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ внешнеэкономической деятельности предприятия

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
1 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. 5
1.1 Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь. 5
1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность в Республике Беларусь. 11
1.3 Значение, цель и задачи учета, и этапы анализа внешнеэкономической деятельности. 17
2 УЧЕТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 25
2.1. Документальное оформление и учет реализации продукции на экспорт. 25
2.2 Документальное оформление и учет продажи, покупки и конвертации иностранной валюты. 28
2.3 Документальное оформление и учет импортных операций. 33
2.4 Отчетность предприятия по внешнеэкономической деятельности. 37
2.5 Пути совершенствования организации учета расчетов с покупателями в СООО «СаМоГарден» 39
3 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 46
3.1 Анализ динамики показателей экспорта продукции 46
3.2 Анализ эффективности импортных операций 49
3.3 Влияние внешнеэкономических связей на общее финансовое состояние организации. 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 66
Внешняя торговля оказывает существенное влияние на развитие экономики республики. Каждая страна в международном разделении труда использует свой ресурсный потенциал, ставящий ее в более выгодное положение по отношению к другим странам.
При оценке экономического состояния общества возникает необходимость в выявлении соотношения между импортом и экспортом страны. Это соотношение определяется при составлении платежного баланса страны, составной частью которого является торговый баланс. Здесь отметим, что обобщающим показателем платежного баланса является его сальдо — разница между импортными и экспортными его статьями. Превышение импорта из других стран над собственным экспортом дает отрицательное сальдо платежного баланса и может привести к неприятным экономическим последствиям, например, внешнеторговому дефициту. Для оплаты последнего стране вынуждена делать долги. Для погашения долгов чаще всего приходится уменьшать внутренне потребление. Расширение экспорта, причем экспорта производственного, для Республики Беларусь - цель, требующая колоссальных усилий всех субъектов хозяйствования и внешнеторговых организаций. Достичь ее возможно только путем реализации широкомасштабных, охватывающих всю экономику мероприятий, а также внешнеполитических и внешнеэкономических действий государства.
Однако предприятиям важно не просто получить определенные показатели внешнеторговой деятельности, но и достоверно их отразить в учете. При этом важно разрешить противоречие: соответствие действующему законодательству и оптимизация налогообложения. Ставится вопрос: как рациональнее отразить полученную прибыль и реализацию продукции в учете, чтобы соблюсти данные критерии, и, кроме того, сделать информацию удобной для целей анализа. Ведь получение результатов и всего лишь их учет, фиксация в регистрах, формирование информации о них только для целей налоговых органов невозможны без глубокого и всестороннего анализа реализации продукции, основанного не только на оценке существующих...
Важнейшая задача бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности важное значение имеет правильная организация бухгалтерского учета операций по внешнеэкономическим сделкам на основе международных стандартов учета.
На организацию бухгалтерского учета влияют не только отечественные нормативные акты, но нормы и правила международного регулирования бухгалтерского учета и отчетности.
Особенность бухгалтерского учета внешнеторговой деятельности состоит в последовательном отражении в учете всех операций по исполнению внешнеторгового контракта. Информация о движении экспортируемых товаров, работ и услуг содержится как в синтетическом, так и аналитическом учете организации.
Бухгалтерский учет должен строиться таким образом, чтобы в нем нашли отражение все моменты исполнения контракта на поставку экспортного товара (работ, услуг).
Бухгалтерский учет валютных операций призван обеспечить процесс управления внешнеэкономической деятельностью организации путем формирования необходимой информации об объеме внешнеторгового оборота и связанных с ним издержках обращения, о полученном финансовом результате, состоянии валютных ресурсов и расчетов с иностранными партнерами.
В заключении можно сдать выводы о том, в процессе написания работы были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении к данной работе и отражающие актуальность данной темы.
В результате исследования можно сделать вывод, что на предприятие СООО «СаМО Гарден» бухгалтерский учет организация бухгалтерского учета расчетов по внешнеэкономической деятельности соответствуют требованиям нормативного законодательства и Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», типовому плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению.
Белорусско-бельгийское общество с ограниченной ответственностью СООО «СаМо Гарден» резидент РБ реализует продукцию собственного производства.
В бухгалтерском учете предприятия СООО «СаМо Гарден» выручка от реализации продукции отражается на момент ее признания в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу