*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование торговых предприятий и оценка эффективности использования кредитных ресурсов

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1 Оборотные средства и их источники 7
1.2 Общие принципы кредитования торговых организаций 17
1.3 Расчет потребности в кредитовании 22
2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ НА РТП УП « ГОМЕЛЬОБЛРЕСУРСЫ» 26
2.1 Характеристика РТП УП «Гомельоблресуры» 26
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия Гомельского филиала ОРТ МР 32
2.3.1 Анализ финансового состояния 32
2.3.2 Анализ эффективности использования кредитных средств Гомельского филиала ОРТ МР 47
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТОВ 56
ГОМЕЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ОРТ МР РТП УП "ГОМЕЛЬОБЛРЕСУРСЫ" 56
3.1 Направления укрепления финансовой устойчивости предприятия 56
3.2 Пути повышения эффективности использования оборотных средств 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Переход к рыночной экономике и изменившиеся условия практической деятельности в сфере экономики требуют от работников, занятых в данной области деятельности, новых подходов, к осуществлению экономической и предпринимательской деятельности, которая в свою очередь не возможна без устойчивого финансового состояния хозяйствующего субъекта.
Устойчивое финансовое состояние является необходимым условием эффективной деятельности предприятия, так как от обеспеченности и оптимальности использования финансовых ресурсов зависят своевременность и полнота погашения его обязательств поставщикам, банкам, бюджету, работникам и др.
Финансовая стабильность предприятия является основой оценки его деловой репутации, визитной карточкой, рекламой, позволяющими наиболее правильно определить и оценить перспективность и эффективность экономических связей субъекта предпринимательской деятельности.
В сложившейся на сегодняшний день ситуации ни одно предприятие не имеет права игнорировать свое финансовое состояние. Это связано с тем, что в долгосрочной перспективе такое отношение может привести к утрате платежеспособности и к банкротству, а в краткосрочной – грозит невозможностью привлечения банковских кредитов, средств инвесторов, финансовой помощи.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинансирования.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Устойчивое финансовое состояние является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Устойчивое...
Таким образом, подводя итоги дипломной работы можно сказать, что поставленные цели были реализованы. Выделим главные составляющие проведенного исследования.
Объектом исследования дипломной работы является финансовая устойчивость Гомельского филиала оптово-розничной торговли материальными ресурсами РТП УП "Гомельоблресурсы". Согласно Уставу, основным видом его деятельности является оптовая и розничная торговля материальными ресурсами.
Анализ основных показателей хозяйственно-экономической деятельности Гомельского филиала ОРТ МР "Гомельоблресурсы" за период с 2005 г. по 2006 г. показал, что в течение анализируемого периода произошло увеличение валового и оптового товарооборота – в 1,6 и 1,7 раза соответственно, однако снизился розничный товарооборот вследствие проведения ремонтных работ торговых залов. По составу валовой товарооборот Гомельского филиала ОРТ МР включает в себя розничный товарооборот, оптовый товарооборот. Данная дифференциация валового товарооборота связана со спецификой деятельности предприятия. Наибольший удельный вес в валовом товарообороте занимает оптовый товарооборот. Несмотря на увеличение валового товарооборота, снижение уровня валового дохода (на 1,6 %) превысило снижение уровня издержек обращения (1,3 %), в результате чего предприятие получило в 2006 году меньше прибыли от реализации, а также балансовой прибыли. Ухудшение результатов финансовой деятельности торгового предприятия требует от руководства проведения системы мероприятий, направленных на увеличение прибыльности организации.
С целью выявления резервов увеличения прибыли, повышения доходности торгового предприятия, использования возможностей увеличения рентабельности, выработки рекомендаций по повышению эффективности системы управления прибылью проведен факторный анализ финансовых результатов предприятия.
Факторный анализ финансовых результатов Гомельского филиала ОРТ МР РТП УП "Гомельоблресурсы" показал, что в связи с увеличением валового товарооборота сумма валового дохода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу