*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ХАБАРОВСКА)

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 1335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………………….5
1.1 Понятие и сущность наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации 5
1.2 Правовая природа полномочий местного самоуправления в Российской Федерации 9
1.3 Формы и принципы реализации и передачи отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления в Российской Федерации 19
1.4 Порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями 29
2 АНАЛИЗ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ХАБАРОВСКА…35
2.1 Характеристика Администрации города Хабаровска, её структура 35
2.2 Правовые проблемы, возникающие в процессе реализации отдельных государственных полномочий Администрацией города Хабаровска 40
2.3 Рекомендации по реформированию процесса реализации отдельных государственных полномочий Администрацией города Хабаровска 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………....63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….66
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………...71
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы дипломной работы. Значимость местного самоуправления в современной России трудно переоценить. Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории. Поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.
Конституцией Российской Федерации установлен перечень важнейших вопросов, находящихся в компетенции органов местного самоуправления. Кроме того, органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Соотношение местного самоуправления и государственного управления на местах относится к числу важнейших вопросов, от успешного решения которых зависит развитие государства и общества. Преувеличение роли государственного управления приводит к ограничению конституционной самостоятельности местного самоуправления и, в конечном счете, - к включению местного самоуправления в единую систему управления государственными делами с ее вертикальной соподчиненностью. Приуменьшение роли государственного управления создает условия для раздробленности публичной власти, нарушает единство и целостность субъекта РФ.
Конституционная возможность перераспределения компетенции между государством и местной властью прямо закреплена статьей 132 Конституции Российской Федерации. Однако общие принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и правовые механизмы их реализации федеральным законодательством не определены, что порождает противоречивую нормотворческую практику в субъектах Российской Федерации.
Органы местного самоуправления зачастую перегружаются...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации, соединяющей гражданское общество и государство. К тому же, местное самоуправление является важнейшим структурным элементом устройства власти в РФ.
Государством местное самоуправление наделяется двумя видами полномочий – это собственные полномочия, и, наконец, отдельные государственные полномочия. Последним из них и была посвящена данная дипломная работа.
Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления — это полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения.
В ходе более качественного ознакомления с реализацией отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления, конкретно администрацией города Хабаровска, я прошел преддипломную практику в этой организации, ознакомился с большим количеством литературы, научными работами и законами по данной теме.
Исполнение отдельных государственных полномочий требует от органов местного самоуправления полного использования ими своей компетенции, всех правовых и организационных возможностей, материально-финансовых ресурсов, которыми они располагают.
Реализация отдельных государственных полномочий производится посредством наделения и делегирования. Наделение полномочиями заключается в их передаче от государственных к муниципальным органам публичной власти. А делегирование некоторых государственных полномочий органам местного самоуправления, в свою очередь может осуществляться в особых случаях, нормативным правовым актом органа государственной власти Российской Федерации или правовым нормативным актом субъекта Российской Федерации в виде поручения.
Причем, важно то, что наделение органов местного самоуправления отдельными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу