*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы бухгалтерского учета и их развитие

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ИХ СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 8
1.1.Понятие о формах бухгалтерского учета 8
1.2.Историческое развитие форм бухгалтерского учета. 8
1.3. Современные формы учета в зарубежной практике 14
2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УЧЕТНОЙ ПРАКТИКЕ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 20
2.1. Мемориально-ордерная форма 20
2.2.Журнально-ордерная форма 23
2.3. Достоинства и недостатки журнально-ордерной формы учета 30
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФОРМ УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЭВМ 33
3.1. Технологические аспекты обработки информации при использовании компьютеров 33
3.2. Классификация и характеристика бухгалтерских программ 35
3.3. Реализация методов бухгалтерского учета в системах автоматизации бухгалтерского учета 37
4. Анализ формы бухгалтерского учета применяемого в ТЧУП “Якорь”………………………………………………………………………………….42
4.1. Характеристика предприятия…………………………………………………….42
4.2. Характеристика формы бухгалтерского учета в ЧТУП «Якорь»……………....44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54
ПРИЛОЖЕНИЯ 55
Становление и развитие рыночных отношений предполагают широкое использование в хозяйствующих субъектах экономических методов управления деятельностью организаций и их сегментов.
В этой связи возрастают роль и значение бухгалтерского учета как функции управления и одной из основных баз информационной системы хозяйственного механизма любой организации. Поэтому в бухгалтерском учете возникает необходимость применения единых методологических основ процедур учета и отчетности, построенных на научных принципах, требованиях отечественных и международных стандартов. Это способствует повышению уровня учетно-аналитической работы, решению конкретных задач учета в организациях различных отраслей на единой методологической основе для формирования требуемой информации о хозяйственно-финансовой деятельности с целью принятия соответствующих управленческих решений.
Все это требует выбора наиболее оптимальных для данной организации методических, организационных и технических аспектов бухгалтерского учета, т. е. его составляющих.
Особую важность для учета хозяйственных операций представляют формы бухгалтерского учета. Развитие и рационализация учета характеризуется совершенствованием применяемых форм. Необходимость перехода от одной формы бухгалтерского учета к другим, более совершенным, обусловливается развитием организации. Чем сложнее и разнообразнее выполняемые организацией операции, тем совершеннее должна быть форма бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет имеет своей целью систематизировать принятые к бухгалтерскому учету данные в виде, приемлемом для составления финансовой отчетности, необходимой для удовлетворения информационной потребности различных групп пользователей информации. Формируя информацию о состоянии организации, бухгалтер фиксирует все операции, проходящие в финансовой, экономико-хозяйственной сферах деятельности, на основании первичных документов. Чтобы систематизировать и накапливать информацию, содержащуюся в принятых к учету первичных документах, и...
С развитием рыночной экономики организации получили большие возможности в выборе способов ведения бухгалтерского учета. От существующей ранее жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства наметился переход к разумному сочетанию государственного регулирования и определенной самостоятельности в выборе способов ведения бухгалтерского учета. Сущностью этого процесса является то обстоятельство, что на основе устанавливаемых государством общих правил организации могут самостоятельно разрабатывать способы ведения бухгалтерского учета. В полной мере это касается и выбора форм бухгалтерского учета.
Форму бухгалтерского учета определяют используемые регистры бухгалтерского учета и процедуры его ведения. При выборе формы бухгалтерского учета целесообразно учитывать: размеры организации, объёмы ее видов деятельности, уровень подготовленности к тем или иным процедурам бухгалтерского учета и информационного обеспечения специалистов данной организации, а также адекватности, полезности и эффективности использования информации в организации, уровень механизации и автоматизации учетных процедур и др.
Под формой бухгалтерского учета понимается порядок сочетания различных видов взаимосвязанных учетных регистров, а также последовательность и способы учетных записей в них.
Форму бухгалтерского учета главный бухгалтер выбирает самостоятельно исходя из целесообразности ее применения, квалификации работников и других факторов.
При применении указанных регистров и их самостоятельной разработке необходимо учитывать правила и требования, содержащиеся в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, положениях по бухгалтерскому учету.
В настоящее время все реже организациями применяется мемориально-ордерная форма учета, при которой на основании данных первичных или накопительных документов составляются мемориальные ордера, отражающиеся в регистрационном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу