*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Координационные способности и методика их направленного развития

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Сущность координационных способностей 5
1.1 Координация в физиологии 5
1.2 Понятие о координационных способностях, их виды 6
1.3 Критерии и методы оценки координационных способностей 7
2 Развитие координационных способностей 10
2.1 Возрастные особенности координационных способностей и формы их развития 10
2.2 Задачи развития КС 17
2.3 Средства развития координационных способностей 18
2.4 Методы развития координационных способностей 20
3 Методика занятий для развития координационных способностей 23
3.1 Ходьба и бег 23
3.2 Плавание 26
3.3 Ходьба и бег на лыжах 26
3.4 Катание на велосипеде 27
3.5 Ритмическая гимнастика 27
3.6 Атлетическая гимнастика 28
3.7 Занятия на тренажерах 29
3.8 Контроль за уровнем развития координационных способностей 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Понятие "координационные способности" выделяется из общего и менее определенного понятия "ловкость", широко распространенного в обиходе и в литературе по физическому воспитанию. Под координационными способностями следует понимать, во-первых, способность целесообразно строить целостные двигательные акты, во-вторых, способность преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим, соответственно, требованиям меняющихся условий. Эти особенности в значительной мере совпадают, но имеют и свою специфику. Нетрудно представить себе, допустим, ученика, который успешно справляется с разучиванием новой комбинации движений, но оказывается не в состоянии качественно продемонстрировать ее, как только внезапно меняется условие выполнения.
"Закладка фундамента" для развития этих способностей, а также приобретение знаний, умений и навыков при выполнении упражнений на координацию происходит еще в младшем школьном возрасте. Этот возрастной период называется "золотым возрастом", имея в виду темп развития координационных способностей.
Но воспитание координационных способностей не сводится ни к одной из сторон конкретной подготовке, а составляет как бы одну из инертных сторон.
Ведущую роль при физической трактовке координационных способностей отводят к координационным функциям центральной нервной системы. Возможность качественно координировать движения.
Способность преобразовывать новые, все усложняющиеся формы движений в наибольшей мере требуется в видах спорта, имеющих периодически обновляемую и произвольную программы состязаний (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание и так далее). От этой способности существенно зависит прогресс и в других видах спорта со сложным составом двигательных действий.
Координационное совершенствование направлено также на подготовку молодежи к усложняющимся условиям современного производства и высокому темпу жизни.
Уровень координационной способности определяется следующими способами...
В ходе проделанной работы были определены возрастные особенности координационных способностей и формы развития координационных способностей; раскрыты средства и методы развития координационных способностей, определены задачи их развития.
В результате выполнения настоящей курсовой работы приходим к следующим выводам:
1. систематическая двигательная активность, занятия физической культурой и спортом оказывают положительное воздействие на организм человека, в т.ч. и на развитие координационных способностей;
2. физические упражнения развивают двигательную мускулатуру и тем самым улучшают обмен газов между вдыхаемым воздухом и кислородом.
3. физические упражнения являются средством профилактики недугов, в том числе сердечно-сосудистых, в развитии которых не последнюю роль играет не натренированность сердца современного человека, лишившего себя оптимальной двигательной активности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу