*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые доходы бюджета

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……
1. Общая характеристика республиканского бюджета
1.1. Понятие и роль государственного бюджета в жизни страны.………..……
1.2. Структура доходной части республиканского бюджета .…………………
2. Налоги и налоговая система
2.1. Сущность, виды налогов и принципы налогообложения ….…………….
2.2. Состав налоговых доходов бюджета и развитие системы налогообложения………………………………………………………………..
3. Планирование республиканского бюджета
3.1. Прогнозирование налоговых поступлений в бюджет …………………..
3.2. Пути повышения эффективности налогообложения…............................
Заключение…………………………………………………………………...........
Список использованных источников…………………………………………….
Приложение…………………………………………………………………..........
Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развитии экономики. Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расходов на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды. При этом экономическое значение бюджета заключается прежде всего в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство посредством налогов, неналоговых доходов, направления мобилизованных ресурсов на развитие приоритетных отраслей. Тем самым бюджет может воздействовать на совершенствование структуры общественного производства, его развитие, оптимизацию стоимостных пропорций в распределении доходов на общегосударственные и внутрихозяйственные нужды, материальную и производственную сферы, а также на отдельные отрасли хозяйства и социальной сферы.
Существование бюджета как особой категории правового акта позволяет сравнивать общую сумму доходов с общей суммой расходов, классифицировать расходы по статьям и определять их относительную важность и срочность. То есть бюджет представляет собой смету всех финансовых потребностей государства и всех финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения этих потребностей.
Объектом исследования курсовой работы являются налоговые доходы бюджетов Республики Беларусь.
Целью курсовой работы является рассмотрение роли и особенностей налоговых доходов Республики Беларусь при переходе к рыночной экономике.
Поэтому задачами данной работы являются:
- рассмотрение видов налоговых доходов государственного бюджета...
В современной экономической литературе и периодической печати широко обсуждаются вопросы, посвященные отдельным проблемам составления и исполнения бюджета, чаще всего связанные с налогами, как основой доходной базы бюджета.
Центральным показателем государственного бюджета является величина его доходов. Сумма доходов определяет расходы государства на развитие экономики, темпы экономического роста и уровня благосостояния страны.
Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2007 год, включая средства Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, прогнозируется в объеме 40 436,2 млрд. рублей, или на уровне 43,9% к ВВП (исполнение 2006 года – 47,1%).
Сопоставление доходов государственного бюджета с его расходами позволяет определить сумму и уровень дефицита. Такая роль доходов государственного бюджета в жизни общества и государства обуславливает необходимость совершенствование методологии их формирования и прогнозирования разработки новых подходов в этом направлении.
Целью данной работе было попытаться проанализировать налоговые доходы государственного бюджета РБ в условиях рыночной экономики.
Подводя итоги выполненной работы можно сделать следующие выводы.
Республика Беларусь вступает в XXI век в условиях переходной экономики и развития рыночных отношений. Государству предстоит адаптировать к рыночному механизму систему общегосударственных финансов с учетом усиления роли бюджетных методов регулирования общественных процессов.
Основными источниками доходов являются налоговые поступления, и в частности косвенные налоги: НДС, акцизы, таможенные пошлины и др. А именно: налог на добавленную стоимость — 35,1% в доходах без учета средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и государственных целевых бюджетных фондов, налоги на доходы и прибыль, уплачиваемые организациями, — 16,9%, акцизы — 12,5%, подоходный налог — 11,6%, доходы от внешнеэкономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу