*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственный процесс изготовления корпусной мебели и пути повышения его рациональной организации

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды производственных процессов 5
1.1. Определение производственного процесса 5
1.2. Основные принципы организации производственного процесса 8
1.3. Организация производственного процесса во времени 10
2. Оценка принципов рациональной организации производственного процесса изготовления мебели 14
2.1. Краткая характеристика предприятия 14
2.2. Производственная программа 17
2.3. Производственный процесс изготовления мебели. 21
2.4. Производственные мощности. 23
3. Пути и экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса изготовления корпусной мебели 24
3.1. Развитие высокотехнологичного производства. 24
3.2. Материально – техническое обеспечение 25
Заключение 30
Список использованных источников 32
Организация и планирование производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в разносторонней деятельности предприятия. Организация производства, означающая координацию (приведение в систему) всех элементов и ресурсов производства для достижения поставленной цели, способствует наиболее полной реализации экономических законов в деятельности каждого предприятия.
Предприятия по типу производства могут быть: единичными, серийными и массовыми. Предприятие или цех относят к тому или иному типу производства в зависимости от преобладающей доли типов производственных процессов и характера повторяемости выпуска продукции. Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов и служб, а также характер их взаимосвязи.
Процесс взаимодействия производственных факторов на предприятии, направленный на превращение исходного сырья (материалов) в готовую продукцию, пригодную к потреблению или к дальнейшей обработке, образует производственный процесс или производство.
Основными элементами производственного процесса являются труд (деятельность людей), предметы и средства труда. Во многих производствах используются природные процессы (биологические, химические).
Наиболее крупными частями производственного процесса являются основное, вспомогательное и побочное производства.
К основным относятся те процессы, прямым результатом которых является изготовление продукции, составляющей товарную продукцию данного предприятия, а к вспомогательным – те, в ходе которых создаются полупродукты для основного производства, а также выполняются работы, обеспечивающие нормальное течение основных процессов. Побочное производство охватывает процессы переработки отходов основного производства или их утилизации.
По течению во времени производственные процессы подразделяют на дискретные (прерывные) и беспрерывные, вызванные непрерывностью технологического процесса или потребностями общества.
По степени автоматизации выделяют процессы: ручные,...
Организация производственных процессов подчиняется определенным принципам, главными из которых считаются: специализация, пропорциональность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмичность.
Специализация означает организацию и выделение производственного процесса на рабочем месте, на участке, в цехе, на предприятии, основанное на применении определенного типа оборудования, технологии, инструмента или технологической оснастки, материалов, сырья, работников, выпускаемых изделий. Она может быть предметной, технологической или предметно-технологической. При специализации повышается качество выполняемых работ и изделий, производительность, квалификация работников, экономическая эффективность. С другой стороны, работа превращается в однообразный, психологически безынтересный процесс, теряется универсальность. Уровень специализации определяют коэффициентом Ксп= Кдо/ N, где Кдо – количество деталеоапераций, применяемых на данном участ-ке; N – количество рабочих мест на этом же участке.
Пропорциональность – это наличие определенного соотношения между отдельными элементами (рабочими местами, производительностью оборудования и т. п), в результате чего обеспечивается их соответствие по пропускной способности. Она определяется по формуле Кпр= Ммин/ Ммак, где Ммин и Ммак – соответственно минимальная и наибольшая пропускная способность рабочего мест.
Параллельность – принцип рациональной организации производственного процесса, характеризующий степень совмещения (одновременно-сти) операций во времени и в пространстве (последовательное, параллельное и параллельно-последовательное). Коэффициент параллельности определяют как Кпар=Тпар/Тпосл, где Т пар и Тпосл. – соответственно время цикла при параллельном и последовательном выполнении операций техпроцесса.
Непрерывность производства также способствует экономии времени, предполагая минимизацию или полное устранение перерывов производственного процесса и использование всех факторов: оборудования, рабочей силы, предметов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу